Умник СК » Новости » Наука » МОЛОДОЙ УЧЕНЫЙ ИЗ ДАГЕСТАНА ЗАНИМАЕТСЯ РАЗРАБОТКОЙ ФОТОАКТИВНЫХ НАНОМАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ
3 мая 2023
МОЛОДОЙ УЧЕНЫЙ ИЗ ДАГЕСТАНА ЗАНИМАЕТСЯ РАЗРАБОТКОЙ ФОТОАКТИВНЫХ НАНОМАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ

Молодой ученый, студентка химического факультета ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет» Максумова Испаният Маликовна получила грант на развитие своего проекта в размере 500 тысяч рублей, став победителем конкурса инновационных проектов «УМНИК» Фонда содействия инновациям.
Разработка Испаният связана с созданием фотоактивных наноматериалов для использования в солнечной энергетике.
Всего на конкурс было подано 49 заявок со всего Дагестана. Эксперты определили 3 победителей, среди них была и Максумова Испаният. Её проект – «Разработка технологии получения фотоактивных наноматериалов методом атомно-слоевого осаждения для использования в солнечной энергетике».
Ученый рассказала, в чём суть её проекта: «В результате реализации проекта мы планируем получить материал, представляющий из себя тонкую невидимую пленку, толщиной в 1000 раз тоньше человеческого волоса. АСО покрытие тонкое и невидимо для человеческого глаза, но тем не менее за счет превосходной адгезии, обладает колоссальными защитными свойствами, так как хорошо покрывает все поры, впадины и микротрещины в различных образцах, причем не только в плоских предметах, но и включая объемные образцы».
Конечным продуктом в результате реализации проекта станет технология получения фотоактивных наноматериалов методом атомно-слоевого осаждения. Фотоактивные материалы на основе диоксида титана, легированного молибденом, полученные методом АСО, могут быть использованы в солнечной энергетике, в частности, в качестве фотоанода в различных фотоэлектрических устройствах.
«Разрабатываемая технология получения фотоактивных наноматериалов будет заключаться в синтезе тонких пленок диоксида титана, легированного молибденом, методом атомно-слоевого осаждения. Варьирование атомарной концентрации молибдена в составе данных пленок будет позволять манипулировать фотоактивными свойствами получаемого материала. Научная новизна проекта заключается в разработанной новой поверхностной химии для осаждения нанопленок диоксида титана, легированного молибденом. Благодаря использованию данной технологии удастся добиться уменьшения ширины запрещенной зоны диоксида титана, равномерности и бездефектности покрытия, долговечности, вследствие получения высококонформного покрытия», — поделилась Максумова.
После завершения научных исследований в рамках конкурса, автор проекта планирует подать заявку на финансирование продолжения работ по проекту.
«Для студентов и молодых ученых сейчас открываются большие возможности. Начать можно с конкурса «УМНИК», а затем уже принимать участие в более крупных программах», — добавила Испаният Максумова.


Источник:
пресс-служба ДГУ,
ООО НПО "Облачные информационные системы"
Напечатать
Разместил: admin
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию