Умник СК » Новости » Наука » Разработка алгоритмов в дополненной реальности
2 мая 2023
Разработка алгоритмов в дополненной реальности

С 2014 года более 70 молодых ученых республики Северная Осетия-Алания стали победителями конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Конкурс создан для поддержки молодых ученых, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность по шести направлениям — от информационных технологий до ресурсосберегающей энергетики.
Кристина Габараева стала грантополучателем ежегодного конкурса «УМНИК» в РСО-Алания с проектом: «Разработка алгоритмов для распознавания объектов в помещениях в дополненной реальности на мобильных устройствах».
Благодаря разработке Кристины люди, делающие ремонт в своей квартире, профессионалы, занимающиеся ремонтом, магазины стройматериалов и мебели с помощью камеры мобильного устройства за несколько простых шагов смогут создать трехмерную модель помещения, в котором находятся.
Такую модель, привязанную к реальному размеру и конфигурации помещения будет удобно использовать для наложения слоя дополненной реальности, на котором будут отображаться различные отделочные материалы, настенные или напольные покрытия, элементы декора и мебель.
Программный модуль может быть применен как в виде отдельного мобильного приложения для создания трехмерной модели помещений, так и в виде компонента, встраиваемого в приложения сторонних заказчиков.
Кристина Габараева: «Приложение находится на стадии доработки. Далее мы планируем продавать его магазинам и строительным компаниям. Они смогут его дополнить самостоятельно. Полноценная галерея поможет сделать виртуальный ремонт дома прямо в телефоне, начиная от разноцветных обоев, заканчивая элементами освещения. Спроектировать возможно любое помещение».
Сумма гранта победителя конкурса «УМНИК» составляет 500 тысяч рублей. Стать участником программы может каждый гражданин РФ от 18 до 30 лет включительно, ранее не побеждавший в программе.
Подробнее о конкурсе «УМНИК» можно найти информацию на сайте https://umnik.fasie.ru/vladikavkaz.
Получить консультацию по вопросам участия в конкурсах Фонда содействия инновациям можно в региональном представительстве Фонда содействия инновациям в РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Никитина д. 22, 2 этаж, каб. 18


Источник:
Представительство Фонда в РСО-Алания,
ООО НПО "Облачные информационные системы"
Напечатать
Разместил: admin
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию