Умник СК » Новости » Наука » Разработка поликомпонентных заквасок
2 мая 2023
Разработка поликомпонентных заквасок

Из года в год программа «УМНИК» помогает молодым ученым Республики Северная Осетия-Алания реализовывать свои проекты. Грант в размере 500 тысяч рублей получила Качмазова Милена на развитие проекта: «Разработка поликомпонентных заквасок для приготовления функциональных, пробиотических продуктов с использованием биопотенциала изолированных штаммов микроорганизмов».
Качмазова Милена победила в программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям будучи студенткой Горского государственного аграрного университета, факультета биотехнологии и стандартизации, обучение в котором в 2022 году с отличием закончила. Была награждена грамотой «Золото ГГАУ» в номинации «Лучший студент в науке», грамотой за активное участие в научной жизни ФГБОУ ВО Горского ГАУ, дипломом за первое место первого этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых Горского ГАУ в номинации «Технология переработки сельскохозяйственной продукции».
Сферой научных интересов Милены является выделение и исследование микроорганизмов. Победительница конкурса «УМНИК» нацелена на получение функционального продукта на основе ассоциаций молочнокислых микроорганизмов, выделенных в экологически чистых, высокогорных районах республики РСО-Алания и изучение промышленного потенциала штаммов микроорганизмов из коллекции НИИ Биотехнологии ФГБОУ ВО Горского ГАУ.
На сегодняшний день в результате выполнения научно-исследовательских работ в рамках реализации первого года проекта имеется научный задел и изданы работы: статья «Свойства продуцента белой плесени Galactomyces geotrichum из коллекции микроорганизмов НИИ биотехнологии Горского ГАУ» в научно-теоретическом журнале «Известия» ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ», статья «Реализация биоресурсного потенциала продуцента белой плесени селекции НИИ биотехнологии Горского ГАУ» в научно-теоретическом журнале «Студенческая наука агропромышленному комплексу», статья «Качественные характеристики сыра с плесенью на основе продуцента местной селекции – Galactomyces geotrichum» в материалах 11-й международной научно-практической конференции.
Миленой запланировано получение патента РФ на способ получения функционального продукта на основе ассоциаций молочнокислых микроорганизмов, выделенных в экологически чистых, высокогорных районах республики РСО-Алания. Подана заявка на выдачу патента.
Подробнее о конкурсе «УМНИК» можно найти информацию на сайте https://umnik.fasie.ru/vladikavkaz.
Получить консультацию по вопросам участия в конкурсах Фонда содействия инновациям можно в региональном представительстве Фонда содействия инновациям в РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Никитина д. 22, 2 этаж, каб. 18


Источник:
Представительство Фонда в РСО-Алания,
ООО НПО "Облачные информационные системы"
Напечатать
Разместил: admin
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию