Умник СК » Новости » Наука » МОЛОДОЙ УЧЕНЫЙ ИЗ ДАГЕСТАНА РАБОТАЕТ НАД ОЧИСТКОЙ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ВОД
28 апреля 2023
МОЛОДОЙ УЧЕНЫЙ ИЗ ДАГЕСТАНА РАБОТАЕТ НАД ОЧИСТКОЙ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ВОД

Молодой ученый, студент ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет» и сотрудник лаборатории Smart materials Селимов Дауд Агамурадович стал победителем конкурса проектов «УМНИК» Фонда содействия инновациям и выиграл грант в размере 500 тысяч рублей на развитие своего проекта.
Перспективный проект сразу заинтересовал экспертов, так как является очень актуальным в нашей республике и связан с очисткой загрязненных вод.
Всего к финалу конкурса было допущено 49 заявки со всей республики. В результате работы экспертов были определены 3 победителя, среди которых был Селимов Дауд. Его проект – «Разработка энергонезависимой технологии очистки загрязненных вод с использованием умных катализаторов».
Ученый рассказал, в чём суть его проекта: «Разрабатываемая уникальная энергонезависимая технология очистки вод от стойких органических загрязнителей с использованием умных композитных катализаторов обеспечит очистку от стойких красителей более чем на 90% при использовании только солнечного света и потока воды. Результатом реализации проекта станет технологическая карта синтеза композиционных полимер-неорганических наноматериалов с заданными свойствами и создание проточной лабораторной установки очистки воды».
Люди активно используют воду в своей ежедневной деятельности: пьют, готовят на ней пищу, моются. Мы не только употребляем воду в чистом виде, но и получаем ее вместе с пищей. Но, к сожалению, качество потребляемой воды ежегодно становится все хуже, 80-90 процентов водопроводной воды не соответствует санитарным нормам. Последствия употребления загрязненной воды для человека, это различные кишечные и инфекционные заболевания — холера, тиф, гепатит, дизентерия, гастроэнтерит. Кроме того, загрязнение воды приводит к ухудшению состояния кожи, отрицательно сказывается на состоянии волос, приводит к порче зубов.
«Конечный продукт данного проекта позволит решить глобальную проблему очистки воды от загрязнителей. Целевой аудиторией будут люди, использующие фильтрованную воду в домашних условиях, коммерческие и некоммерческие организации, чья деятельность связана с очисткой воды», — поделился Селимов.
Конечно, над проектом предстоит ещё очень много поработать. Поэтому после завершения научных исследований в рамках конкурса УМНИК, автор проекта планирует подать заявку на конкурс СТАРТ-1 Фонда содействия инновациям и получить финансирование продолжения работ по проекту.
Напомним, что конкурс инновационных проектов «УМНИК» Фонда содействия инновациям проходит в республике не первый раз. Ежегодно на конкурс подаётся свыше 60 заявок от студентов и молодых ученых республики и самые перспективные заявки получают грант в размере 500 тысяч рублей на развитие проекта.


Источник:
пресс-служба ДГТУ,
ООО НПО "Облачные информационные системы"
Напечатать
Разместил: admin
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию