Умник СК » Новости » Наука » Стартап герои Чеченской республики (часть 2)
24 апреля 2023
Представьте, что можно проводить любые опыты в химической лаборатории с возможностью обратить ошибки вспять или же проводить эксперименты безмерное количество раз, не расходуя дорогостоящие материалы! Такую идею придумала студентка Чеченского государственно университета им. А.А. Кадырова Нукаева Авлазия. Данный проект предусматривает при помощи гарнитуры виртуальной реальности и разработанного программного обеспечения проводить химические эксперименты в виртуальной реальности, а также лабораторных работ предусмотренные в рамках образовательных программ школ и университетов. Авлазия уже нашла команду для получения первого финансирования на НИОКР. Вы можете последовать примеру Авлазии и получить свое первое финансирования участвуя в конкурсах Студенческий стартап, Старт или УМНИК от Фонда содействия инновациям.
Стартап герои Чеченской республики (часть 2)


Всем известно, что не все растения приспосабливаются любому климату на Земле. Но к частичному решению данной проблемы подошел студент Института математики физики и информационных технологий Алауидинов Беслан. Он придумал «капсулу», которая создает контролируемый микроклимат обеспечивающий необходимую среду для поддержания редких и экзотических растений. Беслан уже становился участником программ Фонда содействия инновациям, а также планирует подавать заявку на получение финансирование НИОКР’а. Вы можете последовать примеру Беслана и получить свое первое финансирования участвуя в конкурсах Студенческий стартап, Старт или УМНИК от Фонда содействия инновациям.
Стартап герои Чеченской республики (часть 2)


В Хайпарке Грозненского государственного технического университета работают люди, имеющие знания и опыт в области инженерии, разработки программного обеспечения и ведения бизнеса. Для сторонних партнеров на базе данной площадки могут быть предоставлены сервисы и инфраструктура.
«Например, какой-нибудь компании нужно реализовать свою идею в рамках производственной деятельности или провести научно-исследовательскую работу вокруг своей идеи. Для этого у компании нет средств и ресурсов, - рассказывает собеседник из Хайпарка. – Они приходят к нам, и мы им все предоставляем. Кроме того, мы помогаем данной компании найти финансирование через гранты или систему поддержки. Так и формируются партнерские возможности». В Хайпарке это называют «работой со стартапами» (временная организация, направленная на поиск новой бизнес-модели, - прим. автора). Специально для работы со стартап-проектами на базе вуза была запущена университетская стартап-студия. Их задача заключается в том, чтобы к 2025 году из данной студии выходило по 100 университетских стартапов, в которых работают студенты и преподаватели и может быть даже люди, не связанные с университетом. У Хайпарка ГГНТУ есть более 20 проектов профинансировано по программе «Умник» Фондом содействия инновациям и около 20 по другим программам Фонда. В рамках работы Хайпарка действует бесплатная акселерационная программа для молодых команд, работающих над внедрением инновационных технических решений. Она реализуется при финансовой поддержке Фонда имени Шейха Зайеда. В программе участвуют студенты, активно развивающие свои навыки в области сельского хозяйства. Они разрабатывают.
Стартап герои Чеченской республики (часть 2)


Источник:
пресс-служба ЧГУ,
ООО НПО "Облачные информационные системы"
Напечатать
Разместил: admin
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию