Умник СК » Новости » Общественная деятельность » Взломать беспилотник? Проще простого!
13 сентября 2012
Взломать беспилотник? Проще простого!
Исследователи Техасского университета в США сумели изготовить устройство, которое позволяет перехватывать управление беспилотными летательными аппаратами. Самое страшное заключается в том, что этот прибор был создан из компонентов, которые могут быть куплены в обычных магазинах бытовой электроники. Да собрать его сможет любой радиолюбитель.

Еще в романе братьев Стругацких "Хищные вещи века", написанном в 1964 году, шла речь о том, что по мере развития научно-технического прогресса проблем у людей с техникой будет не меньше, а больше. В результате вполне может случиться так, что некий скучающий интеллектуал возьмет, да и придумает, как обратить какое-нибудь совершенно мирное устройство во зло человеку.

Вот и исследователи Техасского университета в США, прямо как в этом романе, сумели изготовить устройство стоимостью всего около тысячи долларов, которое позволяет перехватывать управление беспилотными летательными аппаратами, сообщает газета The Times. Устройство получило название "GPS-спуфер" (GPS spoofer); причем оно позволяет вмешиваться в работу систем GPS-навигации и либо перенаправить аппарат на новый маршрут полета, либо спровоцировать его потерю, то есть, попросту говоря, разбить его о землю.

Созданием устройства занималась группа исследователей под руководством Тодда Хамфри, специализирующегося в области радиолокационной навигации. Принцип работы "GPS-спуфера" заключается в том, что устройство посылает беспилотному аппарату более мощный сигнал GPS, чем тот, который аппарат получает со спутника. Таким образом, становится возможным передача на БПЛА новых координатных данных, по которым он изменяет свой маршрут.

Самое интересное в том, что, как это и было предсказано еще полвека назад, прибор создан на основе компонентов, которые продаются в простых магазинах бытовой электроники. Собрать же саму систему несложно; единственную трудность представляет программное обеспечение, которого, естественно, в открытом доступе пока еще нет. Но, по мнению экспертов, злоумышленникам не составит особого труда и разработать такое устройство самостоятельно, и написать для него достаточно совершенное ПО.

Особое беспокойство специалистов при этом вызывает то обстоятельство, что в 2015 года США планируют открыть воздушное пространство для полетов беспилотных летательных аппаратов гражданских служб экстренного реагирования и различных охранных предприятий. И вот тогда-то проблема их угона может встать на повестку дня со всей остротой. Причем, по данным исследователей Техасского университета, это может означать, что США столкнутся еще и с новой волной терроризма, инструментом которого станут перехваченные злоумышленниками БПЛА!

http://www.pravda.ru/science/technolgies/17-08-2012/1124814-hacing_bpla-0/
Напечатать
Разместил: admin
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию