Умник СК » Новости » Общественная деятельность » Поздравляем с 20-летием Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере!!!
4 февраля 2014

Поздравляем с 20-летием
Фонда содействия развитию малых форм предприятий
в научно-технической сфере!!


Созданный в 1994 году Фонд стал первым государственным институтом развития, оказывающим поддержку малым инновационным предприятиям в научно-технической сфере.


За 20 лет деятельности Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере рассмотрел свыше 35 000 заявок, профинансировал более 11 000 инновационных проектов, содействовал созданию более 4 500 компаний, поддержал более 500 проектов предприятий, созданных при образовательных и научных учреждениях. Поздравляем с 20-летием Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере!!! Фонд обладает значительным опытом поддержки малых инновационных компаний на разных стадиях развития и создания объектов инновационной инфраструктуры, имеет 64 региональных представительства на территории РФ. Благодаря этому каждый инноватор от Калининграда до Владивостока имеет реальный шанс получить грант на развитие проекта. Также важно отметить, что при поддержке Фонда создано 28 инновационно-технологических центров.
Фонд не претендует ни на долю в уставном капитале, ни на возврат денег от профинансированных предприятий. Бюджетные средства, вложенные Фондом в проекты малых инновационных компаний, возвращаются в бюджеты различных уровней за счет прироста налоговых платежей в течение 3-4 лет.

Поздравляем с 20-летием Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере!!!
Фонд является одним из основных элементов современной Национальной инновационной системы, формирующейся в Российской Федерации. В 2009 году Фонд выступил соучредителем Фонда посевных инвестиций РВК, в 2010 году – Фонда «Сколково», а в 2011 году – Сколковского института науки и технологий. Задача Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере – формирование потока качественных проектов для дальнейшей поддержки. По состоянию на начало 2014 года порядка двухсот малых предприятий страны, успешно прошедших программы Фонда, получили возможность дальнейшего развития за счет финансовой поддержки других институтов развития.


Поздравляем с 20-летием Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере!!!
Иван Бортник, первый генеральный директор Фонда, председатель Наблюдательного совета Фонда: «Содействие государства и его роль на начальных стадиях инновационной деятельности крайне важны. Успех предприятия на посевной стадии – фактор, существенно снижающий риски его развития, что, в конечном счете, способствует повышению эффективности российской экономики и конкурентоспособности отечественных компаний. Фонд содействия посредством своих программ помогает малым инновационным предприятиям реализовывать проекты, обладающие существенной новизной и перспективами коммерциализации».





Сергей Поляков, генеральный директор Фонда: «Приоритетом нашей работы является не столько развитие компаний, сколько создание условий, в которых малые предприятия рождаются и становятся конкурентоспособными. Как сказал один из директоров поддержанной Фондом компании, «важно, что нас заметили, что поддержали». Фонд дает не только деньги на развитие наукоемкого бизнеса, но и уверенность руководителям в том, что их бизнес на правильном пути».







Региональным представительством Фонда в Ставропольском крае является некоммерческое партнерство ведущих вузов и предпринимательских объединений региона «Инновационно-технологический бизнес-центр Ставропольского края». За годы его работы в крае при поддержке Фонда создано 155 малых инновационных предприятия, осуществляющих свою инновационную деятельность на основе 170 патентов. Из общего числа сотрудников стартап предприятий более 40% имеют научную степень, а их средний возраст составляет 32 года. Это одни из лучших показателей эффективности реализации программ Фонда на Юге России.
В 2013 году в рамках VIII Российской венчурной ярмарки в Казани состоялось подведение итогов международного конкурса среди молодых изобретателей России, проводимого Фондом содействия совместно с Фондом CRDF Global. Из четырех победителей конкурса, получивших приглашение пройти стажировку в США, двое – ставропольцы, выпускники Северо-Кавказского Федерального университета и победители программ УМНИК и СТАРТ.
И в том, что наука на Ставрополье из года в год молодеет, во многом связано с активным участием ставропольских студентов и аспирантов в программах Фонда содействия «УМНИК» и «УМНИК на СТАРТ», ориентированными исключительно на поддержку научной молодежи. Уже более 280 молодых и талантливых студентов и аспирантов Ставрополья получили гранты в рамках программы «УМНИК».
Поздравляем с 20-летием Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере!!!

В настоящее время на Ставрополье активно работают краевой Совет молодых ученых и специалистов, клуб УМНИКов, отделение Общероссийской общественной организации «Молодая инновационная Россия». При их активной поддержке, по инициативе руководителя регионального представительства Фонда, председателя правления НП «Инновационно-технологический бизнес-центр Ставропольского края», председателя комитета по образованию и науке Думы Ставропольского края, д.ф.н. Кузяковой Людмилы Михайловны разработан проект краевого закона об одаренной молодежи, призванного законодательно закрепить необходимые условия для дальнейшего развития творческой и инициативной молодежи, внедряющей новые наукоемкие технологии.
Основные программы
финансовой поддержки Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере:


«УМНИК»
«УМНИК на СТАРТ»
«СТАРТ»
«РАЗВИТИЕ»
«ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ»
Напечатать
Разместил: admin
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию