Умник СК » Новости » Наука » Как сохранить свежесть клубники?
8 июня 2013
Министерство сельского хозяйства США озаботилось проблемой хранения клубники. Предложенное его учёными решение заключается в применении в холодильниках маломощного источника ультрафиолетового излучения.

Фото David Harrigan / ableimages / Corbis.

Фото David Harrigan / ableimages / Corbis.

Клубника быстро портится по нескольким причинам. Во-первых, её срывают в почти полностью созревшем виде. Во-вторых, любимое по всему миру лакомство подвержено грибковым заболеваниям. В результате уже после двух-трёх суток, проведённых в тёмном и влажном холодильнике, клубника раскисает и покрывается плесенью.

Эксперименты по применению УФ-излучения для продления срока хранения продуктов уже проводились. Однако использовавшиеся ртутные лампы очень быстро высушивали фрукты и овощи; к тому же ртуть попросту опасна. Некоторые современные холодильники имеют встроенный УФ-источник, но его задача — уничтожение неприятных запахов.

Внешний вид клубники до и после хранения в обычном холодильнике (вверху) и в холодильнике с УФ-излучением (иллюстрация Министерства сельского хозяйства США).

Внешний вид клубники до и после хранения в обычном холодильнике (вверху) и в холодильнике с УФ-излучением (иллюстрация Министерства сельского хозяйства США).

Новый метод основан на применении светодиодов ультрафиолетового излучения с небольшим энергопотреблением. Эксперименты проводились в различных диапазонах длин волн, дав весьма обнадёживающие результаты: срок хранения клубники удалось увеличить более чем в два раза — до девяти дней.

Оказалось, что наибольшую эффективность обеспечивают УФ-светодиоды, работающие в средневолновом диапазоне. Они позволили сохранить свежесть плодов и предотвратить гниение в местах повреждений. Кроме того, клубника почти не изменила цвет и сохранила полезные вещества.

Исследователи уже строят планы по коммерциализации идеи. Предполагается, что интеграция светодиодов ультрафиолетового излучения не потребует серьёзных конструктивных изменений в холодильниках. Благодаря небольшому энергопотреблению их использование не отразится на расходе электричества.
"Компьлента"
Напечатать
Разместил: admin
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию