Умник СК » Новости » Наука » Такого количества CO2 в атмосфере еще не было
1 мая 2013
Впервые в истории человечества концентрация углекислого газа в атмосфере Северного полушария может превысить 400 частей на миллион. И произойти это может в нынешнем мае.
Такого количества CO2 в атмосфере еще не было

Океанографический институт Скриппса при Калифорнийском университете в Сан-Диего (США) на специальном сайте ежедневно обновляет график Килинга — результат самого длительного наблюдения за парниковыми газами в атмосфере. Измерения проводятся станцией, расположенной на гавайском вулкане Мауна-Лоа. Первые данные были получены в марте 1958 года, когда содержание углекислого газа равнялось всего 316 пропромилле. Между тем за последние 800 тыс. лет этот показатель ни разу не превысил отметку в 300 частей на миллион.

Такими темпами мы доберёмся до 450 пропромилле в считанные десятилетия под восторженные возгласы: «Дмитрий, вы достали со своим глобальным потеплением».

По оценкам учёных, в последний раз планка в 400 частей на миллион была превышена в период плиоцена — 3,2–5 млн лет назад, во времена намного более тёплого климата, чем сейчас. К началу эпохи индустриальной революции этот показатель составлял около 280 пропромилле, после чего человечество приступило к сжиганию ископаемого топлива в промышленных масштабах. Несмотря на все предупреждения, отказ от углеродной зависимости остаётся несбыточной мечтой, а скорость, с которой атмосферная концентрация углекислого газа росла в прошлом веке, не имеет аналогов в геологической истории.

Каждый год концентрация двуокиси углерода в окрестностях Мауна-Лоа растёт и падает, а пик неизменно приходится на май. Если высота в 400 частей на миллион не будет взята через месяц, это, скорее всего, произойдёт через год. Наши дети и внуки определённо не скажут нам спасибо.
Напечатать
Разместил: admin
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию