Умник СК » Новости » Наука » Китайцы научились получать электроэнергию из воды
14 ноября 2022
Энергия температурного градиента морской воды (ЭТГМВ) — потенциально мощнейший источник электроэнергии. Вода океанов на глубине даже в экваториальных зонах весьма прохладна (в основном 5–10 °C), в то время как в поверхностных слоях часто бывает довольно тёплой (более 25 °C). Такая разность температур возникает буквально на сотнях метров перепада глубин и вполне может быть использована для электрогенерации. По расчётам, даже извлечение 5% энергии Солнца, поглощаемой океанами и ведущей к разности температур в их слоях, способно обеспечить 10 000 ГВт генерирующих мощностей — то есть 80 трлн кВт•ч в год, что вчетверо превышает нынешнюю мировую электрогенерацию.

У берегов Хайнаня разница температур у поверхности и на глубине превышает 22 °С. (Здесь и ниже иллюстрации Lockheed Martin.)У берегов Хайнаня разница температур у поверхности и на глубине превышает 22 °С. (Здесь и ниже иллюстрации Lockheed Martin.)

У берегов Хайнаня разница температур у поверхности и на глубине превышает 22 °С. (Здесь и ниже иллюстрации Lockheed Martin.)

Но для реализации такой системы нужно преодолеть ряд сложностей, из-за которых мощность электростанций на ЭТГМВ пока не превышает десятков киловатт. Концепция компании Lockheed Martin заключается в следующем: во-первых, надо правильно выбирать район работы станции — добиваться максимальной разности температуры поверхностных и глубинных слоёв; во-вторых, использовать оптимальную по энергозатратам схему. В системе, предлагаемой Lockheed Martin, аммиак в теплообменнике испаряется в тёплых поверхностных слоях; испарившийся газ крутит турбину и поступает в нижнюю часть теплообменника, охлаждаясь глубинной водой и превращаясь в жидкость, затем повторно используемую для генерации энергии. Паразитные потери на перекачку аммиака равны тут примерно 40% от получаемой чистой генерации, а стоимость, по оптимистичным оценкам компании, может находиться в районе всего-то 7 центов за киловатт-час.

Такая схема идеально подходит для прибрежных областей и особенно островов, где генерация энергии часто зависит от привозного топлива, а потому фантастически дорога. Так, стоимость на Гавайских островах равна (январь 2013 года) 37,86 цента за кВт•ч для домохозяйств и 31,69 цента для промпредприятий, что, несомненно, заставляет радоваться малочисленности последних в этом штате США. Для сравнения: в континентальных Штатах эти цены равны жалким 11,47 и 6,45 цента за кВт•ч соответственно.

Офшорная электростанция на ЭГТМВ принципиально довольно проста, но крупных станций такого типа пока никто не строил, и Lockheed Martin здесь первопроходец.Офшорная электростанция на ЭГТМВ принципиально довольно проста, но крупных станций такого типа пока никто не строил, и Lockheed Martin здесь первопроходец.

Офшорная электростанция на ЭГТМВ принципиально довольно проста, но крупных станций такого типа пока никто не строил, и Lockheed Martin здесь первопроходец.

Именно поэтому в 2009 году Lockheed Martin собиралась начать строительство на Гавайях электростанции на ЭТГМВ по новой технологии (собственной разработки). Но ВМС США, которые частично финансировали проект, посчитали для себя чересчур рискованным вкладываться в неё, поэтому 13 апреля 2013 года компания подписала соответствующий меморандум о взаимопонимании с китайской Reignwood Group, планирующей застроить прибрежные районы острова Хайнань.

Китайцы научились получать электроэнергию из воды


Мощность пилотной станции равна 10 МВт, однако, если опыт окажется удачным, она будет увеличена до 100 МВт. В отличие от ветровой или солнечной энергии, такого рода установка способна работать в полную и одинаковую силу круглые сутки, а каждая такая станция сможет дать достаточно энергии, чтобы заменить 1,3 млн баррелей нефти и снизить выбросы углекислого газа на полмиллиона тонн в год:



Напечатать
Разместил: admin
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию