Умник СК » Новости » Наука » Умели ли ходить истуканы с острова Пасхи?
2 марта 2013
Американские антропологи провели эксперимент, который должен был подтвердить гипотезу о том, что гигантские статуи на острове Пасхи - так называемые моаи - сами "доходили" до места своей установки.

В ходе эксперимента ученые обвязали веревками копию статуи массой более 4 тонн. После нескольких дней безуспешных попыток гигантского истукана удалось раскачать с помощью слаженных действий трех отрядов, тянувших за веревки: один сзади, чтобы статуя не падала, и два по бокам, пишет Компьюлента. В итоге истукан действительно "пошел" по дороге.




Несмотря на успех эксперимента, оппоненты ученых в США настаивают на версии, что статуи волокли из каменоломен к месту постамента, подкладывая под них бревна. Между тем, еще знаменитый норвежский путешественник и ученый-антрополог Тур Хейердал в своей книге "Аку-Аку" упоминает о том, что моаи "шли сами". Согласно книге, информация об этом способе была получена от одного из немногих оставшихся прямых потомков строителей моаи.



Остров Пасхи, расположенный в южной части Тихого океана, во многом известен благодаря моаи, или каменным статуям из спрессованного вулканического пепла, в которых, по повериям местных жителей, заключена сверхъестественная сила предков первого короля острова Пасхи - Хоту-Мату’а. Моаи - памятники культуры древнего полинезийского народа, потомки которого до сих пор заселяют этот остров. Площадь острова составляет 163 км², количество статуй около тысячи, самая крупная из которых весит 74 т и возвышается на 10 м.
Напечатать
Разместил: admin
Дромидонт
19 марта 2014 11:03
Во дают!!! smile_010
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию