Умник СК » Новости » Наука » Структура рынка баранины Российской Федерации
12 февраля 2013
Структура рынка баранины Российской Федерации

На сегодняшний день российский рынок баранины состоит в основном из возрастных и некондиционной упитанности животных. Молодая баранина с исключительными вкусовыми и питательными свойствами в общей структуре составляет менее 10% и та экспортируется на Ближний Восток.

А ведь, среди разных видов мяса баранина, особенно молодая, отличается высокими качественными и количественными показателями. По содержанию белка (до 20%), жира (до 16%) и калорийности (до 208 ккал) она близка к говядине. Доля мякотной части в говяжьих и бараньих тушах почти одинакова (70 – 84%). Особенностью баранины является невысокое содержание в ней холестерина (60 – 75 мг%). Так, в 100 г бараньего жира содержится 29 мг холестерина, в говяжьем – 75 мг, а в свином от 74 до 126 мг.

Поэтому ее потребление снижает риск заболевания атеросклерозом. Благодаря содержанию фтора, почти в 2 раза более высокому, чем в говя-дине, введение в рацион питания баранины содействует повышению устой-чивости эмали зубов и, в определенной мере, способствует профилактике нарушения углеводного обмена при диабете. Одно из главных достоинств баранины – ее гипоаллергенность, что говорит о перспективности использования этого сырья в производстве продуктов детского и диетического питания.

Баранина является важным и ценным компонентом питания человека, существенным источником животного белка. Наиболее ценной считается молодая (диетическая в возрасте от 5 до 9 месяцев) баранина. В молодом возрасте в баранине содержится больше влаги и меньше жира, а содержание белка составляет 20,68-21,20%
В целом можно отметить, что в пользу производства и переработки баранины свидетельствуют результаты многочисленных исследований, выявляющих перспективность селекционной работы в овцеводстве, а также высокий уровень качественных показателей баранины, особенно ягнятины, и продукции из нее.

Необходимо внедрение прогрессивных технологий в сельском хозяйстве, в частности, в овцеводстве, с использованием сочетания последних достижений научно-технического прогресса и биологических особенностей животных.
Напечатать
Разместил: russianlamb
Пользователь offline
admin
13 февраля 2013 15:09
Я тоже хочу молодой баранинки, только где ее купить? fz
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию