Умник СК » Новости » Наука » Бесплатная публикация статей медико-биологического профиля в новом журнале "Вестник молодого ученого"
19 ноября 2012
Бесплатная публикация статей медико-биологического профиля в новом журнале "Вестник молодого ученого"
ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
статей в журнал «Вестник молодого ученого»

1. Общие положения
В журнале «Вестник молодого ученого» публикуются статьи по всем медицинским специальностям молодых ученых (соискателей, аспирантов, докторантов), в том числе в соавторстве.
В журнале публикуются передовые статьи, оригинальные исследования, обзоры, клинические наблюдения, информационные материалы, письма в редакцию. Все материалы рецензируются и обсуждаются редакционной коллегией. Рецензирование статей анонимное.

2. Основные требования к статьям, представляемым для публикации в журнале
Статья (за исключением обзоров) должна содержать новые научные результаты.
Статья должна соответствовать тематике и научному уровню журнала.
Статья должна быть оформлена в полном соответствии с требованиями к оформлению статей (см. п. 3 Требования к оформлению статей для публикации в журнале «Вестник молодого ученого»).

3. Требования к оформлению статей для публикации в журнале «Вестник молодого ученого»
Статья, набранная в текстовом редакторе World, шрифт Times New Roman, 12, междустрочный интервал 1,5 (в таблицах междустрочный интервал 1), форматирование по ширине, без переносов и нумерации страниц, должна быть напечатана на одной стороне листа бумаги размером А4, левое поле30 мм, остальные -20 мм.

Рукопись оригинальной статьи должна включать: 1) УДК; 2) название статьи (заглавными буквами); 3) инициалы и фамилию автора (ов); 4) наименование учреждения, где выполнена работа, город; 5) введение (без выделения подзаголовка); 6) материал и методы; 7) результаты и обсуждение; 8) заключение (выводы); 9) таблицы, рисунки; 10) подписи к рисункам; 11) литература; 12) резюме; 13) ключевые слова. Пункты 2-5 помещаются через пробел между ними.

Текст. Во введении обязательна формулировка цели исследования с полным ответом на вопрос: что необходимо изучить (оценить), у каких лиц (больных), каким методом. В разделе «Материал и методы» обязательно указывать методы статистической обработки. При изложении результатов исключить дублирование данных, приведенных в таблицах, ограничиваясь упоминанием наиболее важных.

При обсуждении новые и важные аспекты своего исследования сопоставлять с данными других исследователей, не дублируя сведения из введения и данные раздела «Результаты». Обязательна расшифровка аббревиатур при первом упоминании слова в тексте. Не следует применять сокращения в названиях статьи. В написании числовых значений десятые доли отделяются от целого числа запятой, а не точкой.

Таблицы, рисунки (иллюстрации). Каждая таблица печатается на отдельной странице в формате RTF, должна иметь название и порядковый номер (в верхней части таблицы). В сносках указывать статистические методы оценки вариабельности данных и достоверности различий. Ссылка на таблицу и рисунок по тексту оформляется следующим образом: (табл. 1 (2,3 и т. д.) или (рис. 1 (2,3 и т. д.). Место в тексте, где должна быть помещена таблица или рисунок, обозначается на поле слева квадратом с указанием в нем номера таблицы или рисунка. Общее количество таблиц и рисунков в статье должно быть не более 3. Данные рисунков не должны повторять материалы таблиц.

Иллюстрации (черно-белые) представляются в 2-х экземплярах (с обязательной подписью и указанием номера рисунка) в электронном виде приложением отдельными файлами в формате TIFF (расширение для PC - *.tif) или JPEG с минимальной компрессией (расширение *.jpg) в натуральную величину с расширением 300 ppi (точек на дюйм). Подписи к иллюстрациям не входят в состав рисунков, а прилагаются отдельным текстом в World'95/97.

Список литературы печатается на отдельном листе (листах) через 1,5 интервала. Все цитируемые работы помещаются по алфавиту: вначале на русском, затем на иностранных языках. Количество литературных источников не должно превышать 5 для кратких сообщений, 20 для оригинальных статей и 30-40 — для обзоров. Допускается (за исключением особых случаев) цитирование литературы только последних 5-10 лет выпуска, не рекомендуется цитировать диссертации (только авторефераты).

Библиография должна быть открытой (с полным цитированием работы, в том числе ее названия). Библиографическое описание источника должно проводиться в строгом соответствии с ГОСТ 7.1 — 2003. (Статьи журналов: Иванов, А. О. Дисплазия соединительной ткани у детей / А. О. Иванов, С. Н. Шальнова//Вопросы современной педиатрии. — 2003. — № 5. — С. 61-67. Статьи из сборников: Иванов, Л. О. К вопросу о возрастном развитии сосудов / Л. О. Иванов // Сб. научн. тр. / Актуальные проблемы морфологии. — Красноярск, 2005. — С. 45-46. Гордеев, В. А. Кровеносное русло сердца / В. А. Гордеев. — Ярославль, 1997. -150 с.)

В тексте статьи библиографические ссылки даются арабскими цифрами в квадратных скобках.
Резюме на русском и английском языках (объемом до одной страницы) печатаются на отдельных страницах и включают название статьи, фамилии и инициалы авторов, цель исследования, материал и методы, результаты, заключение. На этой же странице помещаются ключевые слова (не более 8) на русском и английском языках.

Объем оригинальной статьи, как правило, должен составлять 5-6 страниц, клинических наблюдений (заметок из практики) — 3-4 страницы, обзоров — 6-8 страниц (без таблиц, рисунков, списка литературы и резюме), кратких сообщений — 2-3 страницы (представляются в соответствии с правилами оформления оригинальных статей, исключая таблицы, рисунки и резюме).

В редакцию направляется 2 экземпляра статьи (один подписанный) и ее вариант на магнитном носителе с названием файла по фамилии первого автора. Файлы на магнитном носителе предоставляются на дискете 3,5» (1,44 М) или CD-диске (CD-RW, DVD) только в формате RTF. Во избежание не раскрытия файла желательно на дискете сделать директорию «COPI» и записать статью вместе с резюме повторно. К статье должно быть приложено официальное направление учреждения, в котором выполнена работа, виза руководителя на первой странице статьи «В печать», заверенная печатью. Статьи по электронной почте не принимаются. К статье должны быть приложены сведения о каждом авторе (ФИО полностью, ученая степень, ученое звание, полное название организации места работы, должность, телефон рабочий и мобильный, электронный адрес), подписанные всеми авторами, указан ответственный за контакты с редакцией. При отсутствии этих данных материалы не рассматриваются. Материалы можно присылать на электронную почту в отсканированном виде.

Подписи авторов под статьей означают согласие на публикацию на условиях редакции, гарантию авторами прав на оригинальность информации, соблюдение общепринятых правовых норм в исследовательском процессе и согласие на передачу всех прав на издание и переводы статьи редакции журнала «Вестник молодого ученого».
Статьи должны быть тщательно отредактированы и выверены автором. Редакция оставляет за собой право сокращать и редактировать присланные статьи. Не допускается направление в редакцию работ, напечатанных в других изданиях или уже представленных на рассмотрение в другие редакции. Рукописи не возвращаются. Авторам опубликованных работ высылается экземпляр журнала.

Статьи принимаются к публикации только при наличии рецензии. Рецензия подписывается доктором наук, заверяется в соответствии с правилами.


Статьи с электронным носителем направлять по адресу (возможно по электронной почте):
355017, Ставрополь, ул. Мира, 310, СтГМА, отдел инновационного развития и интеллектуальной собственности,
начальник отдела Елена Николаевна Гришилова,
тел. 8 (8652) 35 25 76, 8 961 460 10 95,
эл. почта ELenKAstom@yandex.ru , patent@stgma.ru.
Напечатать
Разместил: ELenKAstom
Пользователь offline
admin
20 ноября 2012 22:03
Очень интересный журнал думаю, что он будет полезен для молодых ученых.
Только вот требований к оформлению слишком много.
Рекомендую сократить и упростить.
Инноватор
20 ноября 2012 22:52
Подскажите ваш журнал входит в число рецензируемых ВАК?

Уважаемая Елена Николаевна, вы пишите "Библиографическое описание источника должно проводиться в строгом соответствии с ГОСТ 7.1 — 2003"
У меня такой вопрос: "Разве на сегодняшний день действует не ГОСТ Р 7.0.5—2008 БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ССЫЛКА Общие требования и правила составления?"
Пользователь offline
ELenKAstom
20 ноября 2012 23:12
Спасибо за интерес, проявленный к журналу.
Дело в том, что на данный момент идет подготовка к включению журнала в Научную электронную библиотеку eLIBRARY.RU, что повысит индекс цитируемости наших авторов. В 2013 г. мы планируем включть журнал в список ВАК-рецензруемых. Вот именно поэтому такие требования к статье.

Уважаемый инноватор, мы примем во внимание ваше замечание. Большое Вам спасибо.
Nadysha
21 ноября 2012 23:11
Подскажите, пожалуйста, рассматриваются ли к публикации статьи биологического профиля, в которых освещены исследования, проведенные на животных? smile
Пользователь offline
ELenKAstom
22 ноября 2012 22:02
Уважаемая Nadysha!
Ваша статья должна иметь отношение к медицине, здоровью человека. В ней может говориться о питании, биопрепаратах и т.д. Назовите вашу специализацию.
Nadysha
22 ноября 2012 22:22
Специализация - ветеринария.
Пользователь offline
ELenKAstom
26 ноября 2012 20:39
Nadysha, к сожалению ветеринария не подходит ...
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию