Умник СК » Новости » Наука » В "Технопарке СКФУ" рассказали про успех программы УМНИК
7 февраля 2023
В "Технопарке СКФУ" рассказали про успех программы УМНИК

В Технологическом парке Северо-Кавказского федерального университета завершился первый этап рассмотрения проектов, выполняемых студентами выпускных курсов в формате стартапов.

Руководители и главные специалисты предприятий реального сектора экономики, являющиеся членами общеуниверситетской рабочей группы, отметили актуальность студенческих бизнес-идей, их ориентированность на развитие технологического предпринимательства, востребованность предлагаемых разработок в условиях, применяемых к нашей стране беспрецедентных внешнеэкономических санкций.

По информации директора Технопарка СКФУ Владимира Кузьменко, в 2022/2023 учебном году заметен рост интереса обучающихся к стартап-проектам.

– Если в прошедшем году наши студенты защитили 20 выпускных квалификационных работ в формате стартапов (ВКРС), то в этом году планируется уже 26, то есть на 30% больше. Нам можно ожидать и значительного повышения качества результатов стартап-проектирования, так как в текущем году активно подключились к участию в программе «Стартап как диплом» победители конкурсов «УМНИК» и «Студенческий стартап», –поделился Владимир Кузьменко.

Так, среди лидеров студенческой науки и предпринимательства оказались:

Мурат Куршев и Макар Красько – студенты Инженерного института,
Денис Калашников – студент Института наук о Земле,
Давид Маглакелидзе – студент Физико-технического факультета,
Анастасия Макарова – студентка Пятигорского института.
Каждый из них уже имеет инвестора в лице Фонда содействия инновациям.

Список по численности студентов-участников проектных команд и разрабатываемых стартапов в этом году возглавили Институт наук о Земле и Гуманитарный институт: 13 студентов ИНоЗ ведут подготовку шести дипломных работ в формате стартапов и 8 студентов ГИ приступили к разработке семи стартап-проектов. Всего в программе «Стартап как диплом» участвуют 12 институтов и факультетов СКФУ.

По итогам предварительного рассмотрения тем, которые предложили студенты, проекты были откорректированы, чтобы достичь наибольшего предпринимательского эффекта, а некоторым из обучающихся рекомендовано дополнить состав проектных команд участниками других направлений подготовки.

Уже в июне на заседаниях общеуниверситетской рабочей группы «Стартап как диплом» студенты представят завершенные и подготовленные к внедрению стартапы.

Источник:
пресс-служба СКФУ,
ООО НПО "Облачные информационные системы"
Напечатать
Разместил: admin
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию