Умник СК » Новости » Наука » Разработка элементов технологии in vitro для производства оздоровленного семенного материала картофеля
29 апреля 2023
Разработка элементов технологии in vitro для производства оздоровленного семенного материала картофеля

Ожередова Алёна Юрьевна.
Доцент кафедры агрохимии и физиологии растений, заместитель декана по практической подготовке студентов факультетов агробиологии и земельных ресурсов; экологии и ландшафтной архитектуры, кандидат сельскохозяйственных наук.
Заняла 1-е место в УМНИК РФ с проектом «Разработка элементов технологии in vitro для производства оздоровленного семенного материала картофеля российской селекции районированных сортов Ставропольского края» в 2016 году.
В чём суть Вашего проекта?
В ходе двух лет исследований был усовершенствован питательный раствор для аэропонных установок, используемый при производстве оздоровленного семенного материала картофеля. Состав раствора ускорил рост растения и повысил все показатели, влияющие на фотосинтез растений, такие как: площадь листьев, сухую биомассу, фотосинтетический потенциал, чистую продуктивность фотосинтеза, а также увеличил длину корневой системы от 4 до 9 см. В результате растения закончили своё развитие за 170 дней, что на 9-16 дней быстрее растворов аналогов.
Что Вас вдохновило на участие в проекте?
Любовь к науке привил мой наставник – доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН Есаулко Александр Николаевич. Совместно с ним в 2011 году были заложены первые исследования по изучению агрохимических принципов программирования озимой пшеницы. После получения результатов и обработки информации было много побед в различных конкурсах и грантах. В 2016 году, когда вновь набирали популярность технологии in vitro, решили поработать в этом направлении.
Удалось ли внедрить проект в жизнь?
Для того, чтобы давать рекомендации, необходимо проводить экспериментальные исследования как минимум в течение трех лет. В настоящий момент небольшая часть разработки используется в лаборатории Сельскохозяйственной биотехнологии, где осуществляют оздоровление посадочного материала земляники, ежевики, подвоев плодовых семечковых культур. В ближайшее время на территории Ставропольского края планируется открытие центра «Сириус», где, возможно, в будущем удастся проводить дальнейшие исследования.
Что Вы получили от проекта?
Участие в проекте, в первую очередь, дало опыт в научной сфере, большое количество полезных знакомств. В материальном плане - финансовую поддержку.
Хочу пожелать будущим участникам успеха в начинаниях, стремления, упорства, и, что бы ни произошло, никогда не опускайте руки!

Источник:
пресс-служба СтГАУ,
ООО НПО "Облачные информационные системы"
Напечатать
Разместил: admin
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию