Умник СК » Новости » Наука » УЧЕНЫЙ ИЗ ДАГЕСТАНА ЗАНЯЛСЯ РАЗРАБОТКОЙ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ПАЦИЕНТОВ
27 апреля 2023
УЧЕНЫЙ ИЗ ДАГЕСТАНА ЗАНЯЛСЯ РАЗРАБОТКОЙ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ПАЦИЕНТОВ

Молодой ученый, студент Дагестанского государственного технического университета, Сиражудин Ибрагимов выиграл грант Фонда содействия инновациям 500 000 рублей. Его проект связан с разработкой устройства, позволяющего транспортировать пациентов из жилых помещений с лестничными пролетами.
Всего на конкурс было представлено свыше 60 заявок со всего Дагестана. Эксперты выбрали 10 победителей. Среди них был и студент ДГТУ Сиражудин Ибрагимов. Его проект — «Разработка устройства для транспортировки пациента по лестничной площадке».
Ученый рассказал, в чем суть его проекта: «Будет разработано устройство, позволяющее транспортировать пациентов, не способных к самостоятельному передвижению, из жилых помещений с лестничными пролетами. При спуске, контролируемом фельдшером, гироскоп будет считывать данные об изменении положения койки в пространстве и передавать их микроконтроллеру. Тот, в свою очередь, будет подавать напряжение на пневмоцилиндры, расположенные под койкой, и отвечать за постоянное горизонтальное положение пациента. Магнитная подвеска, расположенная на центральной оси, будет гасить вертикальные колебания. Фельдшер будет управлять ходовой частью устройства, контролируя подачу хода на ведущее колесо».
Сиражудин Ибрагимов отметил, что проект очень актуален в ситуации, когда отечественная промышленность переходит на импортозамещение. Сейчас большинство элементов микроэлектроники делается за рубежом. А в условиях санкций сложно развивать передовые технологии без собственных компьютерных систем.
«На первом этапе будет получен экспериментальный образец устройства. После завершения научных исследований и создания прототипа изделия планирую подать заявку на финансирование второго этапа работ», — делится планами Ибрагимов.
«У меня есть желание развивать отечественную промышленность. Для студентов и молодых ученых сейчас открываются большие возможности. Начать им предлагаю с конкурса «УМНИК», а затем уже принимать участие в более крупных программах», — добавил Сиражудин Ибрагимов.


Источник:
пресс-служба ДГТУ,
ООО НПО "Облачные информационные системы"
Напечатать
Разместил: admin
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию