Умник СК » Новости » Наука » МОЛОДОЙ УЧЕНЫЙ ИЗ ДАГЕСТАНА РАБОТАЕТ НАД ПРИБОРОМ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ
21 апреля 2023
Молодой ученый, студент ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» Джамиев Джами Гасанович стал победителем конкурса проектов «УМНИК» Фонда содействия инновациям и выиграл грант в размере 500 тысяч рублей на развитие своего проекта.
Всего к финалу конкурса было допущено 54 заявки со всей республики. В результате работы экспертов были определены 10 победителей, среди которых был Джамиев Джами. Его проект – «Разработка прибора для измерения коэффициента теплопроводности по относительному варианту стационарного метода плоского горизонтального слоя».
В результате реализации проекта будет разработан прибор для измерения теплопроводности по относительному варианту стационарного метода плоского слоя, с погрешностью измерения не превышающей 2%. Создаваемый прибор позволит сократить время проведения измерения теплопроводности от 2 до 3 раз, уменьшить контактные термические сопротивления от 10 до 100 раз и увеличить температурные интервалы измерения теплопроводности веществ от 100 до 700К, что перекрывает, известные от 30% до 120%.
Ученый рассказал, в чём суть его проекта: «Разработанный прибор, позволит исследовать процессы смачивания и предсмачивания горных пород нефтью и водой, регулирование смачиваемостью и максимального извлечения нефти из пластов. Результаты экспериментального исследования теплопроводности пористых сред, насыщенных флюидами, в критической области позволят оптимально проектировать установки по критической и сверхкритической экстракции трудноизвлекаемых запасов нефти из земных недр».
Создаваемое устройство не имеет аналогов у нас в стране и за рубежом и внесет значительный вклад в экспериментальное исследование растворов электролитов, применяемых в нефтегазовом деле, пористых материалов горных пород, насыщенных нефтью, водой, газом, нанофлюидами – микроэмульсиями, мицеллярными растворами, наножидкостей – мицеллярных и коллоидных растворов, микроэмульсий, применяемых при физико-химических методах воздействия на нефтесодержащие пласты, с использованием нанотехнологий извлечения нефти.
«Результаты экспериментальных исследований теплопроводности растворов могут быть использованы для более эффективных экономичных и технологичных схем получения и извлечения трудноизвлекаемых запасов нефти из пластов, для расчета температурных полей в горных породах и их использование для поиска новых месторождений нефти, для оценки температурных полей около скважины в пласте для эффективной разработки нефтяного пласта», — поделился Джамиев.

МОЛОДОЙ УЧЕНЫЙ ИЗ ДАГЕСТАНА РАБОТАЕТ НАД ПРИБОРОМ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ

Конечно, над проектом предстоит ещё очень много поработать. Поэтому после завершения научных исследований в рамках конкурса УМНИК, автор проекта планирует подать заявку на конкурс СТАРТ-1 Фонда содействия инновациям и получить финансирование продолжения работ по проекту.
Напомним, что конкурс инновационных проектов «УМНИК» Фонда содействия инновациям проходит в республике не первый раз. Ежегодно на конкурс подаётся свыше 60 заявок от студентов и молодых ученых республики и самые перспективные заявки получают грант в размере 500 тысяч рублей на развитие проекта.

Источник:
пресс-служба ДГТУ,
ООО НПО "Облачные информационные системы"
Напечатать
Разместил: admin
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию