Умник СК » Новости » Наука » Победителей программы УМНИК наградили в Думе Ставрополья
20 апреля 2023
Победителей программы УМНИК наградили в Думе Ставрополья
Приветствуя победителей, председатель Думы Николай Великдань от-метил, что многие разработки ребят получили свое применение в теории и на практике. УМНИКи защитили более 200 диссертаций, создали свыше 50 ин-новационных предприятий. Участники конкурса создают новые приборы, развивают зеленую энергетику и другие важнейшие направления, работают в таких непростых областях, как цифровые, медицинские, химические и био-технологии.
– В сегодняшних экономических реалиях, когда наша страна делает все для развития собственного промышленного производства и информационных технологий, это приобретает особое значение. В своем ежегодном Послании Президент Владимир Владимирович Путин отметил, что постановка и реше-ние амбициозных задач – это мощнейший стимул для молодежи идти в науку, возможность доказать, что ты лидер, что ты лучший в мире. Именно вы являетесь подтверждением слов нашего Президента, что у нас очень яр-кое, талантливое молодое поколение, которое готово работать на благо страны в науке, культуре, социальной сфере, бизнесе и в государственном управлении, – подчеркнул Николай Великдань.
Председатель краевой Думы поблагодарил научных руководителей и наставников молодых ученых за самоотдачу и огромный вклад в будущее региона и всей страны. Отдельные слова признательности были адресованы многолетнему идейному вдохновителю и организатору конкурса на Ставро-полье Людмиле Кузяковой.
Обладателями грантов федерального Фонда содействия инновациям в 2022 году стали 16 молодых ученых. Еще 32 стали УМНИКами Ставрополь-ского края. Победители получили памятные значки, подарки и дипломы.
Отмечено, что край стал одним из первых субъектов страны, где к участию в конкурсе начали приглашать не только аспирантов и студентов вузов, но и учащихся средних профессиональных учреждений и школьников, стимули-руя ребят к научной деятельности и совершенствованию своих проектов и достижений.
Специальный приз Думы Ставропольского края за проект «Создание автоматизированной теплицы в домашних условиях на основе контроллера собственного изобретения» вручен Никите Борисенко, ученику школы № 5 села Новоблагодарного Предгорного муниципального округа.
Кубок и специальный приз Губернатора Ставропольского края полу-чил Егор Бакумцев, обучающийся в Центре детского туризма, экологии и творчества имени Р.Р. Лейцингера Пятигорска за научно-исследовательский проект «Беспилотный летательный аппарат для обучения и тренировки опе-раторов БПЛА». Егор и Никита также получили Дипломы и значки УМНИ-Ков Ставропольского края.
По сложившейся традиции 5 молодым ученым и специалистам региона вручена премия Губернатора Ставропольского края за 2022 год в области науки и инноваций. Многие лауреаты премии ранее становились победите-лями программы УМНИК.
Специальный приз краевого министерства образования и диплом Сове-та молодых ученых и специалистов Ставропольского края вручены воспи-танникам Центра для одаренных детей «Поиск» Владимиру Редькину и Его-ру Ходыреву.
В прошлом году Владимир работал в составе экспертной комиссии регио-нального этапа всероссийского конкурса УМНИК. По итогам участия в ряде конкурсов Владимир Редькин занесен в Государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности.
За достижения в конкурсах Международного проекта «Умная планета» Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» Егор Ходырев занесен во Всероссийскую книгу «Ими гордится Россия».
В мероприятии приняли участие первые заместители председателя Ду-мы Дмитрий Судавцов и Виктор Гончаров, председатели комитетов Вален-тина Муравьева, Иван Ковалев, депутаты Егор Басович, Александр Олдак, Игорь Тапсиев, Лариса Фенева, представители министерства образования края, министерства молодежной политики края, образовательных организа-ций, научного, педагогического и бизнес сообществ региона.

Источник:
пресс-служба Думы Ставропольского края,
ООО НПО "Облачные информационные системы"
Напечатать
Разместил: admin
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию