Умник СК » Новости » Наука » В Северной Осетии выросло число выявленных онкозаболеваний
26 ноября 2022
В Северной Осетии выросло число выявленных онкозаболеванийЧисло онкобольных в Северной Осетии выросло на 10%. Однако специалисты связывают это не с увеличением заболевших, а с улучшением диагностики. В последнее время стало больше возможностей выявить рак на ранней стадии. Еще 10 лет назад такого в республике не было. Сейчас ранняя диагностика позволяет спасти больше жизней.
Антирейтинг смертности среди женщин возглавляет рак молочной железы. Его тоже можно диагностировать на ранних стадиях. В республике на месте бывшей прачечной развернули современную лабораторию. Ее оснастили необходимым оборудованием, самым передовым на рынке. Обучили специалистов. Теперь на основании гистологического анализа врачи могут поставить диагноз и составить схему лечения. Такого не было еще 10 лет назад.
Информированием населения занимается онкопатруль. Он организован совместно со студентами медицинской академии, одной из которых является Кристина Абаева. Кристина в будущем планирует стать онкологом. Уже сейчас девушка понимает, как важно выявить заболевание на ранних стадиях и работает в этом направлении. Кристина стала победителем конкурса Фонда содействия инноваций «Умник» в 2021 году с проектом: «Разработка персонализированной схемы прогнозирования риска развития злокачественных новообразований и методов их профилактики у разных категорий граждан с учетом актуальных научных данных и создание на ее основе медицинской услуги». Проект направлен на выбор оптимальной персонализированной диагностической тактики на основании последних научных данных для оценки индивидуального риска и профилактики развития онкопатологии.
Кристина Абаева, студентка СОГМА: «Создание чек-ап центра в республике, куда человек может обратиться. И мы, зная его пол, возраст, задав некоторые вопросы по поводу семейного анамнеза, можем выдать ему готовую схему для прохождения определенных процедур и выявления риска развития злокачественного новообразования».
Кристина успешно реализовывает программу и планирует зарегистрировать патент на тему: "Разработка персонализированной схемы оценки индивидуального риска развития злокачественных новообразований".

Источник:
ООО НПО "Облачные информационные системы"
Напечатать
Разместил: admin

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию