Умник СК » Новости » Наука » Молодые ученые РСО-Алания воплощают в жизнь свои проекты благодаря программе «УМНИК»
27 ноября 2022
Молодые ученые РСО-Алания воплощают в жизнь свои проекты благодаря программе «УМНИК»

Программа «УМНИК» не первый год помогает молодым ученым Республики Северная Осетия-Алания реализовывать свои проекты. Грант в размере 500 тысяч рублей получила Сюзанна Сароянц на развитие проекта: “Совершенствование технологии зернового хлеба из проросшего зерна злаковых культур”. Сюзанна нацелена создавать для людей полезный биопродукт.
Аспирантка СОГУ Сюзанна Сароянц работала над совершенствованием технологии приготовления хлеба из пророщенного зерна: «В процессе проращивания происходит биоактивация различных веществ, в том числе микро- и макроэлементов, витаминов, которые именно в процессе проращивания способствуют лучшему усвоению. Еще есть извне обогащение различными питательными компонентами, мы не только одну пшеницу, например, выращиваем, но и другие злаковые культуры. И уже подбираем оптимальный химический состав, который соответствовал бы правильному рациону питания».
На средства гранта молодой биотехнолог приобрела оборудование для экспериментов и с успехом реализовала программу «УМНИК».
Программа «УМНИК» реализуется в стране с 2004 года. В республике насчитывается на сегодняшний день более 70 победителей, чьи идеи развиваются за счет средств гранта «УМНИК». Сумма гранта для каждого победителя составляет 500 тысяч рублей.
Азамат Гаглоев, представитель Фонда содействия инновациям в РСО-Алания: «Молодые ученые получают уникальную возможность получить финансирование на свои научно-исследовательские работы, а также прохождения преакселерационной программы, направленной на обучение молодых ученых основам предпринимательской деятельности. Помимо этого, у молодых ученых появляется возможность участвовать и в других конкурсах Фонда, таких как «Студенческий Стартап», СТАРТ, Развитие и т.д. Фонд заинтересован создавать, вести и развивать истории успеха своих грантополучателей».

Источник:
ООО НПО "Облачные информационные системы"
Напечатать
Разместил: admin

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию