Умник СК » Новости » Наука » Успех ученого КБГУ победителя прогаммы "УМНИК"
25 ноября 2022
Успех ученого КБГУ победителя прогаммы "УМНИК"
Шомахов Замир Валериевич в 2006 году с отличием окончил Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова с присуждением степени магистра техники и технологии по направлению «Электроника и микроэлектроника».
В 2012 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по научной специальности 05.27.01 Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника, приборы на квантовых эффектах. Ученое звание доцента было присвоено в 2022 году по научной специальности 1.3.5 Физическая электроника.
В настоящее время работает заместителем директора Института информатики, электроники и робототехники по научно-исследовательской работе, доцентом кафедры электроники и цифровых информационных технологий Кабардино-Балкарского государственного университета. Является ученым секретарем ученого совета данного института.
Шомахов З.В. прошел профессиональную переподготовку по программам: «Государственное и муниципальное управление» (РАНХиГС), «Управление персоналом» (КБГУ), «Большие данные и цифровой образовательный инжиринг» (МИФИ), «Машинное обучение для преподавателей вузов» (ВШЭ), «Искусственный интеллект и машинное обучение» (УрФУ), «Цифровые компетенции в электроэнергетике» (УрФУ).
Рецензент журналов: «Journal of Non-Crystalline Solids» (Q1 Web of Science Core Collection), «Zeitschrift fur Naturforschung Section A-A Journal of Physical Sciences», «Журнал технической физики».

Шомахов З.В. член рабочих комитетов по организации международных научно-технических конференций «Микро- и нанотехнологии в электронике» (КБГУ) и «Интеллектуальные системы и микросистемная техника» (МИЭТ-КБГУ).
Шомахов З.В. был аккредитованным экспертом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в области проведения государственной аккредитации образовательного учреждения и научной организации (Распоряжение об аккредитации №1050-06 от 17.05.2017г.). Участвовал в аккредитационной экспертизе следующих организаций: Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау; Центральный научно-исследовательский институт связи (ФГУП ЦНИИС); Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца; Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича; Санкт-Петербургский горный университет; Российский университет транспорта (МИИТ); Кубанский государственный университет и т.д.
Включен в Экспертный совет при Федеральной антимонопольной службе Российской Федерации по развитию конкуренции в сфере образования и науки с 2020 года.
Включен в Реестр высококвалифицированных руководителей и специалистов цифровой трансформации государственного управления с 2020 года (Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС).
Включен в Федеральный реестр экспертов научно-технической сферы (Решением аттестационной комиссии по аккредитации экспертов от 29.10.2022г.).
Член территориальной избирательной комиссии городского округа Нальчик с правом решающего голоса с 2019года.
Награды:
– Почетная грамота Кабардино-Балкарского государственного университета, 2018г.;
– Почетная грамота Парламента Кабардино-Балкарской республики, 2020г.;
– Почетная грамота Министерство культуры Кабардино-Балкарской республики, 2021г.;
– Благодарственное письмо Центральной избирательной комиссии РФ, 2021г.;
– Благодарность ректора Кабардино-Балкарского государственного университета, 2021г.;
– Почетная грамота Кабардино-Балкарского государственного университета, 2022г.
Гранты и конкурсы:
– Грант на стажировку по ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В.И. Ульянова (Ленина)), 2011г.;
– Грант на стажировку по ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В.И. Ульянова (Ленина)), 2012г.
– Грант по программе «У.М.Н.И.К.» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Фонда содействия инновациям 2012г.;
– Победитель VI конкурса грантов для молодых ученых, студентов и аспирантов КБГУ 2014 года;
– Победитель X конкурса грантов для молодых ученых, студентов и аспирантов КБГУ 2018 года.
Шомахов З.В. автор более 80 научных и учебно-методических работ.
ID библиографических баз данных:
Researcher ID (это WOS): M-6051-2014
РИНЦ Author ID: 668990
Scopus Author ID: 57192869123
ORCID: https://orcid.org/0000-0001-5738-2626

Источник:
пресс-служба КБГУ,
ООО НПО "Облачные информационные системы"
Напечатать
Разместил: admin

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию