Умник СК » Новости » Наука » Ученые создали сердечного биоробота
13 сентября 2012
Ученые создали сердечного биоробота
Недавно группе американских исследователей удалось создать биоробота, напоминающего медузу. И этот франкенштейн состоял всего-то из клеток сердечной мышцы крысы и особого пористого силикона. Интересно, что его движение практически не отличалось от такового настоящих медуз. Исследователи предрекают своему детищу большое и светлое будущее…

Как мы знаем, медуза, которая является активной жизненной формой большинства кишечнополостных (Cnidaria), состоит из трех слоев, эктодермы и энтодермы, образованных живыми клетками, и располагающегося между ними мезохила. Последний представляет собой желеобразный раствор органических соединений в воде. Именно благодаря мезохилу медузы могут сохранять форму, а также двигаться реактивным способом.

Коротко процесс движения медузы можно описать так — сначала мышечные клетки эктодермы сокращаются, в результате чего само животное сжимается. При этом подворачивающиеся края тела захватывают воду. В итоге внутри колокола сжавшейся медузы ее становится довольно много. Однако сокращение происходит лишь до того момента, пока мезохил еще можно сжать. При достижении предела сжатия этот весьма упругий слой начинает пружинить, словно батут, и тело медузы вновь расправляется. Высвобождаемая при этом вода и создает реактивную тягу.

Поэтому перед группой ученых из Калифорнийского технологического института в Пасадене (США), которые решили создать искусственную медузу, сразу встала одна интересная задача — этот биоробот должен обладать достаточно упругой "подкладкой" (аналогом мезохила) и внешним слоем, способным к сокращению (аналог эктодермы). Но из какого материала можно сделать все это? Один из участников исследования по биомеханике, Кэвин Паркер из Гарвардского университета (США), вспомнив свои давние наблюдения, предложил использовать клетки сердца, выращенные в культуре.

http://www.pravda.ru/science/technolgies/27-07-2012/1122890-meduzoid-0/
Напечатать
Разместил: admin
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию