Умник СК » Новости » Наука » Ученая из КБГУ поделилась опытом участия в программе "УМНИК"
22 ноября 2022
Ученая из КБГУ поделилась опытом участия в программе "УМНИК"

Алена Хакунова, получила грант в 2016 году, будучи студенткой КБГУ по специальности «Биология». Сейчас – аспирант КБГУ, старший лаборант медико-биологического центра университета.
- Грант мне дали за фармако-генетические исследования индивидуальных особенностей генома. Эти исследования помогают приблизиться к технологиям персонализированной медицины. Например, как в моем проекте, подобрать больному лекарства индивидуально, в зависимости от его генетических особенностей. Это очень важно в плане лечения, и даже качества жизни. Рассматривались мною болезни, предполагающие длительный прием лекарств.
Грант помог мне приобрести все необходимое для исследовательской работы, университет предоставил базу – медико-биологический центр. Это не краткосрочные исследования, поэтому работа еще продолжается и будет длиться не один год. Что дала мне работа над этим проектом и участие в «УМНИКЕ»? В первую очередь, искренний интерес к науке и удовольствие от самого процесса работы. Помощь в написании магистерской диссертации – для нее я взяла эту тему и успешно защитилась. Поступление в аспирантуру – победа в «УМНИКЕ» это, можно сказать, дополнительный «бонус» при поступлении. И, наконец, помощь в трудоустройстве – я сейчас старший лаборант медико-биологического центра, на базе которого проводила свои исследования.

Источник:
пресс-служба КБГУ,
ООО НПО "Облачные информационные системы"
Напечатать
Разместил: admin

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию