Умник СК » Новости » Наука » Проект ученого из Кабардино-Балкарской Республики позволяет удешевить производство наноэлектроники
23 ноября 2022
Проект ученого из Кабардино-Балкарской Республики позволяет удешевить производство наноэлектроникиКантемир Бжихатлов, получил грант в 2016 году, будучи ассистентом кафедры физических основ микро- и наноэлектроники КБГУ. Сейчас – доцент этой же кафедры, кандидат физико-математических наук.
- Я дважды принимал участие в этом проекте. Тема моей первой работы касалась пайки керамики и металла, но эта работа не вышла в финал. А вот вторая попытка оказалась удачной. Я получил грант за программу для расчета условий роста сверхтонких пленок на медно-марганцевых подложках. Разработанный мною метод позволяет упростить процесс выращивания тонких пленок и удешевить производство разных приборов микро- и наноэлектроники.
Программа готова, авторские права на нее принадлежат мне, лицензия на использование – университету. Покупатель пока не нашелся, но программа задействована, мы пользуемся ею с коллегами, со студентами, я применяю ее в своих исследованиях. А я с удовольствием ими занимаюсь и не только в плане будущей докторской диссертации, это вообще очень интересная тема для меня. Стараюсь популяризировать свои научно-исследовательские работы – выступаю с их презентациями на выставках и конкурсах. «Писать в стол» мне неинтересно, мне хочется, чтобы мои программы и проекты находили своих инвесторов, внедрялись в производство, были бы востребованы.

Источник:
пресс-служба КБГУ,
ООО НПО "Облачные информационные системы"
Напечатать
Разместил: admin

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию