Умник СК » Новости » Наука » Гранты молодым
23 ноября 2022
Гранты молодымБлизок тот день, когда будут названы победители конкурсной программы «УМНИК» 2022 года, рассчитанной на поддержку студентов и молодых ученых. Совсем недавно, на IX Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективные инновационные проекты молодых ученых», которая является аккредитованной для проведения программы поддержки талантливой молодежи «УМНИК», были названы 23 финалиста, отобранных в результате очных экспертиз в КБГУ им. Х.М. Бербекова, КБГАУ им. В.М. Кокова были проведены полуфинальные конкурсные отборы в Институте химии и биологии и Институте информатики, электроники и робототехники, в том числе экспертами Фонда содействия инновациям. Кто из них станет победителем, выяснится уже совсем скоро. «УМНИК» – проект Фонда содействия инноваций государственного института некоммерческого типа, образованного в 1994 году. С этих пор он занимается формированием разветвленной системы грантовой поддержки малого бизнеса в области новых технологий. Сначала Фонд поддерживал компании, уже присутствовавшие на рынке, – работать с начинающими было рискованно. Впоследствии стала очевидной необходимость поддержки новых проектов: так появилась программа «УМНИК» («участник молодежного научно-исследовательского конкурса»). Она, к слову, не единственная программа Фонда, их очень много для поддержки инноваторов всех возрастов – от школьников до зрелых компаний и крупного бизнеса. Есть программа «ИнноШкольник», рассчитанная в основном на старшеклассников, программа «Старт», созданная для поддержки молодых предприятий, реализующих какую-нибудь бизнес-идею, программа «Развитие», направленная на поддержку компаний, уже имеющих опыт разработки и продаж собственной наукоемкой продукции и планирующих разработку и освоение новых видов, и ряд других. Кабардино-Балкарская Республика принимает участие в программах Фонда с 2010 года. «В первый год на конкурс «УМНИК» было подано 20 заявок, из них 5 выиграли гранты. А уже через 5 лет из 130 поданных на конкурс проектов 30 стали грантовыми - говорит профессор КБГУ Юсуф Малкандуев, председатель оргкомитета конференции, начавший эту программу в КБР - за время участия в «УМНИКЕ» студенты и аспиранты Кабардино-Балкарии выиграли 142 гранта, более десяти наших молодых ученых выиграли гранты конкурсной программы «Старт». Такое же название, кстати, и у бизнес-инкубатора КБГУ, созданного в 2010 году с целью коммерциализировать научные разработки студентов, аспирантов, ученых вузов республики, в котором насчитывалось 34 малых инновационных предприятия. Для реализации одного проекта полмиллиона рублей, а именно столько получают победители «УМНИКА», вполне достаточная сумма, для реализации другого – капля в море». На что вообще можно потратить грант?
- Этот вопрос расписан в «Положении» о конкурсе. Получить такой грант для молодого ученого очень важно – если он увлечен наукой, грант поможет ему в осуществлении планов. При составлении заявки, а она подается в онлайн-форме, при очном представлении проекта соискатель в соответствии с «бизнес-планом» должен проинформировать членов жюри о предполагаемых расходах. Деньги можно потратить на приобретение оборудования и материалов для исследований, покупку специальной литературы, участие в крупных научно-практических конференциях и т.д.
- По каким критериям отбираются лучшие проекты?
- Их много и применяются они поэтапно. На первом этапе оцениваются три составляющих научно-технического уровня проекта: актуальность, научно-техническая новизна и достижимость результата.
На втором этапе к оценке работ подключаются эксперты из числа представителей органов власти и коммерческого сообщества. Их главный критерий – перспектива коммерциализации проекта. Они решают, насколько может быть востребован продукт на рынке, каковы его коммерческие перспективы. Оцениваются наличие договоров о намерениях или писем поддержки от потенциальных покупателей, ключевые для потребителя характеристики, по которым у продукта или технологии есть преимущества перед аналогами, и другое.
И, наконец, на третьем этапе оценивается квалификация заявителя – его увлеченность идеей, предпринимательский потенциал, взаимодействие с вузом или компанией. То есть, отбор очень жесткий.
- А что по поводу коммерциализации проектов-победителей? Есть успешные примеры в нашей республике?
- К сожалению, пока нет, и это, конечно, обидно. Ведь хороших, интересных проектов много! В том числе и проектов по новым технологиям в сельском хозяйстве, что должно быть особенно интересно в аграрной республике, которой является Кабардино-Балкария. Я не раз задавал себе вопрос: почему инвесторы не спешат вкладывать деньги в реализацию этих проектов, ведь выгода от их внедрения очевидна. Причины могут быть разные: у кого-то недостаточно денег, кто-то боится новшеств, предпочитая работать по старинке…. Возможно, мы недостаточно популяризируем эти проекты, не очень много людей о них знает. Но я все-таки не зря сказал, что инвесторов «пока нет», думаю, что найдутся люди, которые оценят проекты наших молодых ученых.

Источник:
пресс-служба КБГУ, КБГАУ,
ООО НПО "Облачные информационные системы"
Напечатать
Разместил: admin

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию