Умник СК » Новости » Наука » Молодые инноваторы из Чеченской Республики разрабатывают приложение для лечения фобий
21 ноября 2022
Молодые инноваторы из Чеченской Республики разрабатывают приложение для лечения фобий

Fobis — это приложение как дополнение к лечению фобий. За основу взяты существующие методики и улучшены с помощью технологии виртуальной реальности. Основной целью является снижение тревожного состояния при стрессовых ситуациях и дальнейшее привыкание.
Данной разработкой занимаются следующая команда в лице капитана Дикаева Хусейна. В рамках проекта помимо управления команды и привлечением средств для проектов, он 3D моделист. Работает в программе Blender 1 год 4 месяца, основной деятельностью является создания моделей для переноса на игровой движок.
Чабаев Джабраил- VR разработчик, работает на игровом движке Unity 7 лет. В основном занимается созданием игр и спортивных симуляторов VR.
Техиева Петимат- Концепт художник. Работает в программах Krita, Zbrush, Blender. Занимается созданием концептов будущих уровней и другой творческой деятельностью (логотип, анимация). Художником она работает 3 года.
Хуцаева Зебират- 3D модельер. Занимается созданием моделей для виртуального окружения в программе Blender 1 год.
Вот что говорит сам автор проекта:
«Приложение помогает пройти человеку через стрессовую для него ситуацию, мы воспроизводим подходящий уровень и проводим его до самого конца, к примеру: человек боится полёта на самолёте, мы начинаем уровень с комнаты где раздаётся звонок и сообщают о намечающимся рейсе и скором перелёте(сейчас начинается тревога), человек с чемоданами добирается до аэропорта и через некоторое время он стоит перед самолётом, а потом садится в него. Двигатели заводятся и в скором времени он вздымает вверх(наш знакомый вцепился в кресло), тихий полёт прерывается шумом и всё усугубляется тем, что происходит тряска (сейчас состояние у человека близкое по его самочувствию смерти, он думает что умирает) и после борьбы со стихией в самолёте снова становится тихо. После непродолжительного времени самолёт начинает посадку, и наш пассажир назовём его Муса проходит через сложное испытание для себя и справляется со своим страхом полётов. Этот сценарий можно прокручивать в VR бесконечное множество раз и человеку не стоит беспокоиться на счёт спешки, только он делает следующий шаг»
Сейчас проект имеет прототип и пока команда занимается уровнем высоты. Созданы все необходимые трехмерные модели для переноса их на игровой движок. При этом, до того, как прийти к существующему прототипу команды пробовала разные сценарии уровней. Вот что говорит об этом команда:
«В первом мы сделали комнату, где человек появлялся в замкнутом пространстве и стены сжимались, подойдя к определённому месту, во втором сценарии мы помещали человека в спокойный музей, где он перемещался и если он подходил к определённому месту, то он перемещался на вершину здания. После встречи врача-психиатра мы начали совместную работу и первым важным вопросом было- как должен выглядеть уровень? Здесь наступило озарение, и мы пересмотрели наши подходы, теперь вместо шокирующих перемещений мы взяли за основу поэтапное лечение».
Как утверждает команда большую часть первого этапа заняли исследования, чтобы проработать детально все аспекты и собрать максимальное количество данных. Где в рамках всего был также проведен опрос на предмет полезности приложения среди врачей. Изучили результаты экспериментов в университете Дьюка, где доказано эффективность лечения фобий в VR. Благодаря психологам региональных медицинских учреждений команда выяснила, что большинство поддерживают данную идею и готовы помочь.
На данный момент команда занимается разработкой всех 5 уровней самых распространенных фобий, а развитие проекта уже заставляет команду думать о будущих покупателях, хотя как они утверждают это не привычное для них дело, но несмотря на это они занимаются финансовым планом и поиском нужного ценового сегмента.

Источник:
ООО НПО "Облачные информационные системы"
Напечатать
Разместил: admin

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию