Умник СК » Новости » Наука » Невесомый грибок победит тяжелые металлы
13 сентября 2012
Невесомый грибок победит тяжелые металлы
Американские микробиологи, похоже, нашли "универсальный очиститель" пресных вод от тяжелых металлов. Им оказался грибок Stilbella aciculosa, который очень быстро удаляет из воды эти токсины при помощи производимого им супероксида марганца. Но очиститель достаточно привередлив. Поэтому ученым еще нужно как-то уговорить его переселиться в города.

Проблема очистки воды от попадающих в нее тяжелых металлов является на сегодняшний день одной из самых актуальных. Не следует забывать о том, что в последнее время запасы доступной пресной воды на планете несколько уменьшились, а вот людей, наоборот, стало больше. Поэтому для того, чтобы не дать себе "засохнуть", человечеству следует более бережно обращаться с живительной влагой.

Увы, это получается далеко не всегда. Дело в том, что добыча сырья, в котором присутствуют соединения тяжелых металлов, тоже увеличивается. Иначе и быть не может — многие из этих очень вредных веществ необходимы для создания современной электроники. Кроме того, растет количество автомобилей, чьи выхлопы также весьма "тяжелы" для окружающей среды. Поэтому единственным возможным выходом, не вступающим в противоречия с научно-техническим прогрессом, было бы совершенствование систем очистки воды.

Беда состоит в том, что тяжелые металлы удалить из воды не так-то просто. Для этого нужны специальные фильтры с адсорбентами, производство которых достаточно дорого. Кроме того, эти адсорбенты очень быстро выходят из строя, и их постоянно нужно заменять на новые. Да и потом, если контролировать загрязнение рек и озер достаточно просто, то вот отслеживать таковое в почвенных водах практически нереально.

http://www.pravda.ru/science/technolgies/10-08-2012/1123187-stilbella_aciculosa-0/
Напечатать
Разместил: admin
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию