Умник СК » Новости » Наука » Молодой ученый из Дагестана работает над обеззараживанием питьевой воды
19 ноября 2022
Молодой ученый из Дагестана работает над обеззараживанием питьевой воды

Молодой ученый, студент ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Татамов Арслан Аявович стал победителем конкурса проектов «УМНИК» Фонда содействия инновациям и выиграл грант в размере 500 тысяч рублей на развитие своего проекта.
Перспективный проект сразу заинтересовал экспертов, так как является очень актуальным в нашей республике и связан с разработкой нанопокрытия для обеззараживания питьевой воды.
Всего к финалу конкурса было допущено 64 заявки со всей республики. В результате работы экспертов были определены 8 победителей, среди которых был Татамов Арслан. Его проект – «Разработка нанопокрытия для обеззараживания питьевой воды с использованием диоксида титана».
Ученый рассказал, в чём суть его проекта: «Разрабатываемое бактерицидное нанопокрытие обеспечит фотодеградацию биологических загрязнителей под воздействием бесплатной, возобновляемой солнечной энергии, а также за счет комнатного освещения (в отличие от аналогов, которые проявляют усиленную фотокаталитическую активность под действием УФ-излучения, вследствие чего возникает потребность в закупке УФ-ламп и их обслуживании). Результатом проекта станет нанопокрытие, показавшее наилучший результат в процессе очистки воды. Его можно будет применить как бактерицидное покрытие на пористых фильтрующих мембранах для очистки воды в домашних условиях».
Люди активно используют воду в своей ежедневной деятельности: пьют, готовят на ней пищу, моются. Мы не только употребляем воду в чистом виде, но и получаем ее вместе с пищей. Но, к сожалению, качество потребляемой воды ежегодно становится все хуже, 80-90 процентов водопроводной воды не соответствует санитарным нормам. Последствия употребления загрязненной воды для человека, это различные кишечные и инфекционные заболевания — холера, тиф, гепатит, дизентерия, гастроэнтерит. Кроме того, загрязнение воды приводит к ухудшению состояния кожи, отрицательно сказывается на состоянии волос, приводит к порче зубов.
«Конечный продукт данного проекта позволит решить глобальную проблему очистки воды от биологических загрязнителей. Целевой аудиторией будут люди, использующие фильтрованную воду в домашних условиях, коммерческие и некоммерческие организации, чья деятельность связана с очисткой воды», — поделился Татамов.
Конечно, над проектом предстоит ещё очень много поработать. Поэтому после завершения научных исследований в рамках конкурса УМНИК, автор проекта планирует подать заявку на конкурс СТАРТ-1 Фонда содействия инновациям и получить финансирование продолжения работ по проекту.
Напомним, что конкурс инновационных проектов «УМНИК» Фонда содействия инновациям проходит в республике не первый раз. Ежегодно на конкурс подаётся свыше 60 заявок от студентов и молодых ученых республики и самые перспективные заявки получают грант в размере 500 тысяч рублей на развитие проекта.


Источник:
пресс-служба ДГМУ,
ООО НПО "Облачные информационные системы"
Напечатать
Разместил: admin

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию