Умник СК » Новости » Наука » Электропульсатор доильного аппарата
18 ноября 2022
Электропульсатор доильного аппарата

Гринченко Виталий Анатольевич
Заместитель декана по научной работе электроэнергетического факультета, доцент кафедры применения электроэнергии в сельском хозяйстве, кандидат технических наук.
Победил в УМНИК РФ с проектом «Электропульсатор доильного аппарата» в 2009 году.
В чём суть Вашего проекта?
Несмотря на высокий уровень развития техники в животноводстве, многие технологические операции не учитывают физиологические особенности животных. В частности, существующие доильные аппараты, даже те, которые применяются в современных доильных роботах, имеют "жёсткий" режим доения. Из-за которого притупляется рефлекс молокоотдачи, возникают маститные заболевания и не в полной мере используется генетический потенциал коров. Это происходит из-за технических особенностей работы доильных стаканов, переходные процессы в них происходят неуправляемо. Идея заключается в том, чтобы сделать эти переходные процессы управляемыми за счет внедрения линейного электродвигателя для перемещения клапанного механизма электропульсатора доильного аппарата. Разработана и запатентована новая конструкция линейного электродвигателя, а также самого электропульсатора. В настоящий момент актуальность проекта возрастает для обеспечения импортонезависимости, так как ранее на рынке были представлены только зарубежные образцы электропульсаторов. Помимо этого, применение линейного электродвигателя в конструкции электропульсатора расширяет функциональные возможности машинного доения, вплоть до внедрения искусственного интеллекта. Это следующий этап работы, которая поддержана в рамках конкурса исследовательских проектов коллективов нашего университета.
Что Вас вдохновило на участие в проекте?
На тот момент я обучался в аспирантуре и активно участвовал во всевозможных научных конкурсах и грантах. Этот конкурс проходил перед Ставропольским конкурсом и больше рассматривался мной как репетиция. Но обстоятельства сложились благополучно и удалось победить в Москве. Участвовать вдохновил мой научный руководитель - доктор технических наук, профессор Никитенко Геннадий Владимирович. Это Ученый, который всегда старается передать свой бесценный опыт молодому поколению, об этом говорит и количество защищенных аспирантов - 6 человек, в нынешних реалиях в технических науках агроинженерного профиля это достаточно большой показатель.
Удалось ли внедрить проект в жизнь?
Серийное производство наладить не удалось, но это скорее всего из-за высокой конкуренции со стороны мировых гигантов производителей доильной техники. В нынешних условиях открываются новые перспективы для благоприятного развития проекта.
Что Вы получили от проекта?
В материальном плане участие в проекте на тот момент позволило разработать и изготовить опытный образец электропульсатора, который в последствии был испытан в лаборатории и опробован в одном из хозяйств края. Результатом этих исследований стала успешная защита на стыке двух научных специальностей и дальнейшая научная работа. В нематериальном плане – это возможность продолжить заниматься наукой, стать ученым. Будущие участники, участвовуйте в научных конкурсах, даже если уже кажется, что победить невозможно. Это позволяет отшлифовать проект и зачастую посмотреть со стороны на слабые и сильные стороны своей идеи.

Источник:
пресс-служба СтГАУ,
ООО НПО "Облачные информационные системы"
Напечатать
Разместил: admin

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию