Умник СК » Новости » Наука » Ученые из ДГТУ разрабатывают систему управления температурой в кюветах для новорожденных
17 ноября 2022
Ученые из ДГТУ разрабатывают систему управления температурой в кюветах для новорожденных
Гасанова Сарабике Гусеновна – специалист по учебно-методической работе факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики, заместитель декана по воспитательной работе и аспирант 2 года обучения Дагестанского государственного технического университета.
В 2020 году Сарабике приняла участие в конкурсе проектов для молодых ученых «УМНИК» Фонда содействия инновациям и получила грант в размере 500 тысяч рублей на развитие своего проекта «Разработка термоэлектрической системы управления температурой в неонатологическом кювете».
В конкурсе приняло участие более 60 инновационных проектов. В результате работы экспертной комиссии было определено 8 победителей, одной из которых стала Гасанова С.Г.
Молодой ученый рассказала о своем проекте: «Мы разрабатываем термоэлектрическую систему управления температурой в неонатологическом кювете, отличительной особенностью которой является использование посекционно соединенных термоэлектрических модулей, режим работы которых зависит от температуры новорожденного. По сравнению с аналогами разрабатываемая система будет обладать более высокими конструктивными показателями. Они будут обеспечены за счет применения эффективных термоэлектрических модулей с улучшенным значением холодильного коэффициента, а также использования при изготовлении прибора конструкционных материалов, обладающих большой износоустойчивостью, прочностью, теплопроводностью».
Сложно переоценить важность данного проекта в решении проблемы снижения детской смертности среди новорожденных. Смертность среди детей младше одного года один из базовых статистических показателей демографии, составляющих смертность населения. Младенческая смертность является важной характеристикой общего состояния здоровья и уровня жизни населения страны, региона, города, национального меньшинства и т. д. С середины XX века практически неизменно используется как один из важных факторов при классификации стран по уровню жизни населения.
По результатам первого этапа, по словам молодого ученого, был получен прототип изделия. Его изготовили на базе НИИ «Полупроводниковые термоэлектрические приборы и устройства» Дагестанского государственного технического университета, который уже более 10 лет занимается термоэлектричеством.
«После завершения научных исследований и создания прототипа изделия планирую подать заявку на финансирование второго этапа работ», — делится планами Сарабике.
«В нынешней ситуации Государство начало вкладывать большие средства в развитие отечественных разработок, надо воспользоваться этим шансом. У молодых ученых сейчас есть прекрасная возможность воплотить свои идеи в проекты и реализовать их, в том числе благодаря конкурсу «УМНИК» Фонда содействия инновациям, с которого я и начинала», — считает Гасанова.

Источник:
пресс-служба ДГТУ,
ООО НПО "Облачные информационные системы"
Напечатать
Разместил: admin

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию