Умник СК » Новости » Наука » Ученый поделился историей победы в программе "УМНИК"
16 ноября 2022
Ученый поделился историей победы в программе "УМНИК"
Искендеров Рамиль Рашидович
Доцент кафедры технического сервиса, стандартизации и метрологии, кандидат технических наук по специальности «Технологии и средства механизации сельского хозяйства».
Участвовал в УМНИК РФ в 2014 году и победил с проектом «Разработка новой конструкции дробилки с целью повышения эффективности измельчения зерновых материалов» в 2015 году.
В чём суть Вашего проекта?
В настоящее время в линиях приготовления кормов широко используются молотковые и ударно-центробежные дробилки и измельчители, которые обеспечивают заданную степень измельчения и модуль помола зерновых материалов в зависимости от вида и возрастной категории животных и птиц. Но при их работе содержание пылевидной фракции увеличивается до 30% при тонком помоле, а недоизмельчённой до 20% при грубом, что снижает качество готового продукта и повышает удельную энергоемкость процесса измельчения. За решение этих основных проблем мы и взялись.
Что Вас вдохновило на участие в проекте?
Когда я учился в аспирантуре, меня направил руководитель. Также хотелось попробовать себя в публичных выступлениях, так как предстояла защита кандидатской диссертации.
Удалось ли внедрить проект в жизнь?
Получено 9 патентов на изобретения и полезные модели, совершенствование конструкции продолжается. Изготовили по предлагаемой модели порядка 5 образцов которые успешно используются в частных фермерских хозяйствах. Думаем над более актуальной и универсальной конструкцией дробилки в современных условиях.
Что Вы получили от проекта?
Я успешно защитил кандидатскую диссертацию в рамках программы в 2017 году. А также получил опыт научно-исследовательской деятельности с предпринимательским уклоном.
Желаю будущим участникам не бояться и не стоять на месте, любой опыт помогает развитию всех ваших навыков и формирует более полное и четкое представление об этом мире. Участвуйте, пробуйте и побеждайте! Только вперед, успехов и творческого роста!

Источник:
пресс-служба СтГАУ,
ООО НПО "Облачные информационные системы"
Напечатать
Разместил: admin

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию