Умник СК » Новости » Наука » Почему пожилых людей так легко обмануть?
13 сентября 2012
Почему пожилых людей так легко обмануть?
Мы нередко сердимся на своих пожилых родственников: ну как можно быть таким доверчивым? Открывать дверь кому попало, верить всем газетным заметкам, какая бы ерунда там ни говорилась, покупать сомнительное лекарство или "оздоровительный аппарат" только потому, что о нем рассказали в рекламе по радио. "Ты же взрослый человек, неужели ты не понимаешь?", — возмущаемся мы. Оказывается, действительно не понимают.

Ученые установили, что у многих пожилых людей снижается способность критически осмысливать действительность. Это связано с процессами, происходящими в вентромедиальной зоне коры головного мозга. Участок этот реагирует на возрастные изменения одним из первых. Эта зона коры головного мозга задействована в сложных когнитивных процессах. К примеру, она отвечает за моральную оценку событий, а также за способность критично оценивать информацию.

Ранее американские психологи обнаружили, что пациенты с двусторонними повреждениями в этой зоне коры при решении сложных моральных дилемм руководствуются только рассудком, тогда как у здоровых людей важную роль при этом играют эмоции. Пример: в воображаемой ситуации пациенты с повреждением не видели разницы между убийством, совершаемым заочно (путем нажатия кнопки), и собственноручным — тогда как здоровым людям разница представлялась огромной. Такие пациенты различали добро и зло на сознательном уровне, но оказывались неспособны к сопереживанию и никогда не испытывали чувства вины.

Менее обширные повреждения вентромедиальной зоны коры, как выяснилось, вызывают некритичность в оценке информации. Идея проверить роль этой зоны мозга пришла в голову исследователям из Университета Айовы (США). По статистике за 2009 год, около 12 процентов жителей Северной Америки старше 60 лет были обмануты членами семьи или же незнакомыми людьми, а ежегодные финансовые потери пожилых людей в сумме составляют около 2,9 миллиарда долларов.

Задумавшись над тем, почему пожилых людей так легко обмануть, исследователи вспомнили о вентромедиальной префронтальной коре, которая особенно подвержена возрастным изменениям. Правда, для проверки своей гипотезы они набрали не пожилых людей, а молодых пациентов, у которых были диагностированы повреждения различных участков коры. Из 500 кандидатов было отобрано 18 с повреждениями в вентромедиальной коре и 21 — с нарушениями за пределами этой зоны в качестве участников контрольной группы. Еще одну группу составляли волонтеры со здоровым мозгом.
Напечатать
Разместил: admin
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию