Умник СК » Новости » Наука » Балтийское НЛО создал ледник или нацисты?
13 сентября 2012
Балтийское НЛО создал ледник или нацисты?
Страсти вокруг загадочного объекта, обнаруженного в августе прошлого года на дне Балтийского моря, продолжают кипеть. К примеру, ряд экспертов убеждены, что к неопознанным артефактам из космоса находка не имеет абсолютно никакого отношения. Так, одна из версий гласит, что это секретная военная база нацистов, а другая — что это всего лишь скалы…

О предполагаемом НЛО мир впервые услышал от шведских исследователей Питера Линдберга и Денниса Асберга, которые прошлым летом занимались поиском шведских торговых судов, потопленных фашистами во время Второй мировой войны. Гидролокатор нащупал на дне моря, на глубине 300 футов, таинственный объект круглой формы, диаметром около 60 футов (18,2 метра). Добраться до него не представлялось возможным.

"В нашей работе приходится сталкиваться со множеством странностей, однако за 18 лет профессиональной деятельности на этом поприще я никогда не видел ничего подобного", — заявил Линдберг.

Уфологи сразу же выдвинули гипотезу о том, что на дне Балтики лежит летающая тарелка. Как гласит история уфологических наблюдений, неопознанные летающие объекты не раз видели над водой, а также вылетающими из воды. Нередко "летающие тарелки" появляются вблизи кораблей и самолетов. Не исключено также, что космический корабль пришельцев потерпел крушение и оказался на морском дне…

НЛО даже обвиняют в смерти некоторых морских обитателей. Особенно часто это происходит с дельфинами и китами. Они целыми стаями выбрасываются из воды на берег и погибают. Например, в районе Тасмании за последние девять лет покончили с собой 2768 китов и 146 дельфинов. Американский уфолог Д. Россел собрал статистику, которая говорит о том, что самоубийства морских животных чаще всего происходят именно в тех районах, где видели неопознанные летающие объекты.

Но вернемся к "балтийской аномалии". В июне этого года Линдберг и Асберг вернулись в те места, чтобы исследовать находку. Им удалось заснять ее на видео. Месяц спустя были получены данные гидролокации, которые заставили специалистов прийти к выводу, что речь идет о сверхсекретной нацистской базе времен Второй мировой, оснащенной противолодочным оружием.

По словам шведского морского офицера в отставке Андерса Аутеллуса, это сооружение размером 200 на 25 футов с двойными бетонными стенами, которое в годы войны могло служить для блокировки сигналов русских и английских подводных лодок, курсировавших в этом районе.

Между тем, профессор геологии из Стокгольмского университета Фолькер Брюхерт считает, что "балтийский НЛО" — это просто скальная порода. В этом его убедило изучение образцов с места находки. "Поскольку Балтийское море появилось под влиянием таяния ледников, эти горные породы, вероятно, образовались в это же время. Возможно, эти камни были доставлены в регион ледником", — полагает профессор.

Однако Брюхерт никак не комментирует тот факт, что вблизи объекта перестают работать спутниковые телефоны и камеры. В свою очередь, коллега Брюхерта, геолог Дэн Форнари, считает, что не следует торопиться с выводами и нужно подождать итогов дополнительных исследований.

"Пока я не стал бы придавать слишком большое значение никакой интерпретации. Как минимум одно правдоподобное объяснение имеется: объект является базой нацистов, на которой установлено противолодочное оружие", — говорит он. В то же самое время, известно немало случаев, когда при появлении НЛО начинали сбоить различные электронные и технические устройства, а также отключалось электричество.

Кстати, это далеко не первый "уфологический" эпизод в районе Балтийского моря. Так, 27 июля 2008 года над Голубыми озерами (близ Калининграда) в течение часа курсировал загадочный серебристый диск. Отдыхающие на берегу люди, завидев НЛО, принялись приветственно махать руками — они были странным образом убеждены в том, что сюда явились инопланетяне. Многие засняли аномальный феномен на камеры мобильных телефонов. Однако сотрудники МЧС и Балтийского флота наотрез отказались давать какие-либо комментарии случившемуся.

Впрочем, сама природа неопознанных летающих объектов пока никому не ясна. Так называют любые объекты непонятного происхождения, появляющиеся в поле зрения людей. И все же, прежде чем приписывать их происхождение деятельности представителей внеземного разума, стоило бы поискать какие-нибудь более реалистичные объяснения. Ведь все обычно оказывается гораздо проще, чем мы думаем.
Напечатать
Разместил: admin
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию