Умник СК » Новости » Наука » Ученые вернули слух мышам с помощью стволовых клеток
13 сентября 2012
Ученые вернули слух мышам с помощью стволовых клеток
Британские ученые сумели восстановить слух у мышей с помощью пересадки стволовых клеток. Однако исследователи предупреждают, что до применения этого метода на людях еще далеко.

Чаще всего глухота вызывается повреждением крошечных волосков, которые преобразуют звуковые колебания в электрохимические сигналы, поступающие в головной мозг. Пересадка таких клеток представляет собой очень сложное дело. Однако около 10 процентов людей с глубокой потерей слуха имеют атрофию слухового нерва, и вот им теоретически можно помочь.

Исследователи из Шеффилдского университета добавили специальный химический раствор к человеческим эмбриональным клеткам, чтобы побудить их трансформироваться в клетки слухового нерва. Затем клетки были введены во внутреннее ухо 18 глухим мышам-песчанкам, сообщает ВВС.

В результате ученым удалось добиться частичного восстановления нервной ткани, по которой звуковые сигналы поступают в мозг. По итогам 2,5 месяцев острота слуха у животных выросла и составила, в среднем, 45 процентов от нормы. Около трети грызунов реагировали на лечение особенно хорошо, у некоторых из них слух восстановился до 90 процентов, еще треть почти никак не реагировала на лечение.

Таким образом, британским специалистам удалось впервые доказать, что стволовые клетки можно использовать для восстановления связи мозга и внутреннего уха, пишет КМ.RU. Профессор Дэйв Мур из медицинского центра по исследованию слуха в Ноттингеме назвал результат экспериментов коллег значительным. Однако, по его мнению, в случае применения этого метода на людях могут возникнуть трудности.

"Самой трудной проблемой станет доставка таких клеток именно в ту часть уха, где они нужны. Она крайне мала по размерам и туда очень трудно добраться", - считает ученый.

В настоящее время порядка 275 миллионов человек в мире страдают от различных нарушений слуха, многие из которых вызваны нарушением связи между внутренним ухом и мозгом.

Напечатать
Разместил: admin
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию