Умник СК » Новости » Наука » На Ставрополье наградили победителей конкурса «УМНИК-2015»
23 октября 2015
На Ставрополье наградили победителей конкурса «УМНИК-2015»
На Ставрополье подвели итоги Всероссийского молодежного научно-инновационного конкурса "УМНИК-2015". В девятый раз самые талантливые молодые ученые края продемонстрировали результаты своих научных изысканий. Впервые в этом году наградили рекордное количество участников – 60 человек получили заслуженные награды. 35 молодых ученых получили статус умников Российской Федерации, а 25 стали умниками Ставропольского края.

Открытие региональной научно-практической конференции «Инновационные идеи молодежи Северного Кавказа – развитию экономики России» в рамках реализации программы Федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») состоялось в Ставропольском государственном педагогическом институте.

На Ставрополье наградили победителей конкурса «УМНИК-2015»


Торжественная церемония награждения по традиции прошла в Думе Ставропольского края.
В церемонии награждения приняли участие председатель краевой Думы Юрий Белый, первый заместитель Дмитрий Судавцов, председатель комитета по образованию и науке Людмила Кузякова, депутаты Владимир Трухачев, Людмила Редько, Валерий Калугин а также члены правительства края, главы министерств, ректоры вузов.


На Ставрополье наградили победителей конкурса «УМНИК-2015»


Цель программы «УМНИК» - выявление молодых учёных, организационная и финансовая поддержка инновационных проектов.
С 2007 года ее победителями стали 374 студента и аспиранта организаций высшего и среднего профессионального образования с общим финансированием проектов на сумму 149,6 миллионов рублей.
Для участия в осенней сессии было подано 294 заявки из 40 образовательных организаций, 4 коммерческих организаций, в том числе 34 работы из учреждений среднего профессионального образования (это больше в три раза, чем в прошлом году, когда было представлено всего 10 работ), 7 проектов представили школьники.
Отбор победителей осуществлялся путем очной защиты проектов по следующим направлениям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы» и «Биотехнологии».

– Вы – надежда и опора России, вы – гордость нашего края! Благодаря вам перед нашим регионом открываются большие перспективы. В то же время, очень важно не только представить свою научную разработку, но и добиться ее практического применения,– обратился к участникам и победителям конкурса председатель Думы края Юрий Белый.
Впрочем, нет сомнений в том, что многие инновационные проекты ребят будут востребованы и получат дальнейшее развитие. Взять хотя бы актуальное для края изобретение, представленное Ухиной Луизой, студенткой Ставропольского государственного медицинского университета – тест-полоску для определения на ранней стадии заболевания крымской гемморагической лихорадкой. Известно, что ежегодно сотни жителей региона страдают от укуса клещом, высокой остается и смертность от заболевания. Тест позволяет определить его уже на третьи сутки без использования дополнительного лабораторного оборудования и специально обученного медицинского персонала.
И таких, заслуживающих внимания инновационных проектов в разных областях и сферах деятельности, немало. Поэтому и УМНИКОВ в нынешнем году 60 человек, - 25 студентов получили звание "УМНИКов" Ставропольского края, 14 из них за свои инновационные идеи были отмечены памятными подарками, специальными призами Думы, Губернатора и 6 отраслевых министерств края, среди них проект марсохода представленный Польским Игорем Дмитриевичем, учащимся 4 класса лицея № 20 города Пятигорска и робот-спасатель для МЧС, созданный Бубновым Павлом Евгеньевичем, учащимся 5 класса школы № 5 села Старомарьевского.
- 35 "УМНИКов" Российской Федерации получат в течение двух лет гранты в сумме 400 тыс. рублей на финансирование своих инновационных разработок.
Кроме того, Почетные грамоты Думы края были вручены председателям и членам жюри конкурса.
Отмечена высокая организационная работа Ставропольского педагогического института, возглавляемого Людмилой Редько, на базе которого проходила защита проектов.
– Сегодня впервые за 9 лет 35 молодых ученых стали УМНИКАМИ Российской Федерации, и перешли в интеллектуальный потенциал нашей страны. Это вызывает большую гордость за ребят, их педагогов, наставников, родителей,– подчеркнула в своем поздравлении председатель комитета Думы края по образованию и науке Людмила Кузякова.
Она также добавила, что краевой Думой принят закон о поддержке талантливой молодежи, а сами депутаты с большим интересом относятся к научно-инновационной деятельности студентов и школьников.
Также, в рамках церемонии награждения была передана книга-летописи Совету молодых ученых и специалистов, краевому клубу УМНИКов.


На Ставрополье наградили победителей конкурса «УМНИК-2015»



Список УМНИКОВ Российской Федерации:

H1. Информационные технологии

1.   Крисина Ирина Сергеевна - Разработка модифицированной системы передачи данных в сетях MANET с использованием схем разделения секрета (ФГАОУ ВПО Северо-Кавказский федеральный университет)
2.   Белов Руслан Сергеевич - Разработка единой автоматизированной системы управления отраслями агропромышленного комплекса РФ «e-agriculture» (Технологический институт сервиса (филиал) Донского государственного технического университета в г.Пятигорске)
3.   Гендугов Тембот Алимович - Разработка информационной системы «Среда биохимического моделирования» (Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ГБОУВПО «Волгоградский государственный медицинский университет»)
4.   Градинар Артем Олегович - Разработка интерактивного обучающего 3D-симулятора "Виртуальная клиника" (ГБОУ ВПО Ставропольский государственный медицинский университет)
5.   Ермолаев Иван Юрьевич - Разработка динамически подключаемого модуля для обозревателя Firefox, позволяющего осуществлять синтаксический анализ интернет ресурсов и формировать на их основе базы данных для коммерческого использования (ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет)
6.   Завялик Федор Николаевич - Разработка интерактивного приложения для обучения школьников и молодежи работе на оборудовании цифровых производств центров молодежного инновационного творчества. (ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет)
7.   Калмыков Максим Игоревич - Разработка программно-аппаратного комплекса, ориентированного на снижение уязвимостей системы спутниковой связи для дистанционного мониторинга и управления экологически-опасными объектами (ФГАОУ ВПО Северо-Кавказский федеральный университет)
8.   Мельников Дмитрий Александрович - Разработка ГИС-технологии информационно-консультационных услуг для нужд сельхозтоваропроизводителей Ставропольского края в области растениеводства (ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет)
9.   Кучуков Виктор Андреевич - Разработка программного комплекса «Онлайн-патентовед» (ФГАОУ ВПО Северо-Кавказский федеральный университет)
10.   Барсуков Максим Геннадьевич - Разработка веб-портала «DOM2Parse» с использованием авторского эвристического алгоритма интерактивного обзора глобальных ресурсов «#Tag2Advertisement» на базе клиент-серверных технологий. (ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет)

H2. Медицина будущего

11.   Ухина Луиза Владимирвна - Разработка тест-полоски для определения крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) в минимальные сроки после укуса клеща (ГБОУ ВПО Ставропольский государственный медицинский университет)
12.   Тертышникова Анастасия Викторовна - Экспресс - диагностика ДВС синдрома. (ГБОУ ВПО Ставропольский государственный медицинский университет)
13.   Мишвелов Артём Евгеньевич - Разработка программного обеспечения "DoctorCT", позволяющего создавать объемные модели внутренних органов на основе изображений компьютерной и магнитно-резонансной томографии (ФГАОУ ВПО Северо-Кавказский федеральный университет)
14.   Горбунова Анна Олеговна - Реализация исследований по профилактике рождения слабого и нежизнеспособного потомства посредством оценки серопозитивности матерей к специфическим антигенам факторных инфекций (Ставропольский государственный педагогический институт)
15.   Геляхов Ислам Масхутович - Разработка липосомального крем-бальзама с наноселеном (Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ГБОУВПО «Волгоградский государственный медицинский университет»)
16.   Химичева Елена Вячеславовна - «Разработка лечебно-профилактических продуктов на основе статинов растительного происхождения» (Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ГБОУВПО «Волгоградский государственный медицинский университет»)
17.   Некрасова Елизавета Федоровна - Разработка устройства для стерилизации предметов личной гигиены (ООО Учебный центр "Вита-Престиж" )

H3. Современные материалы и технологии их создания

18.   Шатохин Станислав Сергеевич - Разработка перспективных материалов для молекулярной электроники и фотодинамической терапии на основе новых производных пиримидин-4-она (Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ГБОУВПО «Волгоградский государственный медицинский университет»)
19.   Знаменский Дмитрий Владимирович - Разработка новой технологии упрочнения винтовых цилиндрических пружин отличающихся повышенным ресурсом (ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет)
20.   Тимченко Татьяна Викторовна - "Получение наночастиц пентоксифиллина на основе биодирадируемых полимеров" (Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ГБОУВПО «Волгоградский государственный медицинский университет»)

H4. Новые приборы и аппаратные комплексы

21.   Даржания Борис Александрович - Комбинированный пожарный извещатель высокой чувствительности (ФГАОУ ВПО Северо-Кавказский федеральный университет)
22.   Шульга Олег Олегович - Разработка устройства сигнализации однофазного замыкания на землю в сетях с изолированной нейтралью (Технологический институт сервиса (филиал) Донского государственного технического университета в г.Ставрополе)
23.   Шунина Анна Алексеевна - Цифровая информационно-измерительная и управляющая система для устройства коррекции коэффициента мощности при нелинейных нагрузках (ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет)
24.   Вязников Илья Викторович - Прибор для количественной оценки степени динамичности, а во многом и степени агрессивности вождения автомобиля. (Филиал Московского государственного университета информационных технологий, радиотехники и электроники в г.Ставрополь)
25.   Кузнецов Данил Игоревич - Повышение эффективности измельчения стебельчатых кормов (ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет)
26.   Магуй Станислав Александрович - Аппарат для пассивной разработки движений в крупных суставах нижней конечности. (ГБОУ ВПО Ставропольский государственный медицинский университет)
27.   Спицын Андрей Николаевич - Создание динамических вращателей с оптимальным направлением импульса, с учетом изменения физико-механических свойств обрабатываемого материала (Невинномысский технологический институт (филиал) ФГАОУ ВПО Северо-Кавказский федеральный университет)

H5. Биотехнологии

28.   Супрунчук Виктория Евгеньевна - Оптимизация биотехнологии получения липосомальных структур, содержащих фукоидан (ФГАОУ ВПО Северо-Кавказский федеральный университет)
29.   Паразян Лиана Аршаковна - Создание технологии направленной регенерации пульпы зуба с сохранением жизнеспособности и функциональной активности одонтобластов (ГБОУ ВПО Ставропольский государственный медицинский университет)
30.   Клюшникова Валерия Николаевна - Разработка методики получения и культивирования дермальных фибробластов морской свинки (ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет)
31.   Вишневский Руслан Алексеевич - Разработка метода диагностики субклинического мастита у молочных коз (ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства»)
32.   Герман Мария Сергеевна - "Разработка технологии производства биологических вин в условиях Ставропольского края" (ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет)
33.   Куличенко Евгения Олеговна - "Совершенствование биотехнологических аспектов в процессе переработки картофеля и возможности использования полупродуктов в медицине и косметологии" (Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ГБОУВПО «Волгоградский государственный медицинский университет»)
34.   Алексеева Виктория Александровна - Инновационная технология комплексной переработки перепелиных яиц для производства пищевой и косметической продукции. (ФГАОУ ВПО Северо-Кавказский федеральный университет)
35.   Соколова Екатерина Александровна - «Разработка и применение нового железодекстранового препарата для ветеринарии» (ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет)

Список УМНИКОВ Ставропольского края:

H1. Информационные технологии

1. Бережная Марина Валерьевна - Разработка автоматизированной информационной системы (интернет-площадка) генерации бизнес-идей и инноваций в Агропромышленном комплексе как на российских, так и зарубежных рынках. (ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет)
2. Вдовиченко Денис Александрович - Информационное моделирование в электронных таблицах (Светлоградский педагогический колледж)
3. Магомедов Мурад Русланович - "Разработка системы поддержки принятия решений для оценки технического уровня сложных систем" (Технологический институт сервиса (филиал) Донского государственного технического университета в г.Ставрополе)
4. Мерзлова Наталья Николаевна - Моделирование магнитных систем управления микро- и наночастицами на основе метода вспомогательных функций (ФГАОУ ВПО Северо-Кавказский федеральный университет)
5. Рыбникова Юлия Сергеевна - Разработка on-line сервиса управления мероприятиями (ФГАОУ ВПО Северо-Кавказский федеральный университет)
6. Силин Григорий Владимирович - Разработка индивидуального он-лайн 3D гардероба (Ставропольский государственный педагогический институт)

H2. Медицина будущего

7. Шевченко Илья Валерьевич - Разработка комбинированного препарата на основе трутневого расплода и экстракта корня солодки с целью коррекции фертильности мужчин проживающих в экологически не благоприятных регионах (ФГАОУ ВПО Северо-Кавказский федеральный университет)
8. Семенов Сергей Викторович - Разработка нового анальгетического и противовоспалительного средства (ГБОУ ВПО Ставропольский государственный медицинский университет)
9. Поздняков Дмитрий Игоревич - Использование продуктов переработки отечественного сырья тыквы посевной и березы белой в коррекции осложнений нарушений мозгового кровообращения (Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ГБОУВПО «Волгоградский государственный медицинский университет»)
10. Макотченко Вероника Владимировна - "Разработка липосомального лекарственного препарата для профилактики и терапии хронической плацентарной недостаточности у беременных женщин." (Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ГБОУВПО «Волгоградский государственный медицинский университет»)
11. Масалкова Анна Сергеевна - Разработка прототипа смарт-палаты (ФГАОУ ВПО Северо-Кавказский федеральный университет)

H3. Современные материалы и технологии их создания

12. Кузьмина Татьяна Алексеевна - Метод очистки высокоминерализованных вод сорбентом на основе природного минерала (ФГАОУ ВПО Северо-Кавказский федеральный университет Институт сервиса, т уризма и дизайна (филиал) в г. Пят игорске)
13. Надеина Арина Сергеевна - Разработка самоочищающихся антибактериальных и противовирусных пленок на основе кремнийорганического полимера, модифицированного наночастицами TiO2 (ФГАОУ ВПО Северо-Кавказский федеральный университет)
14. Потапова Виктория Викторовна - Разработка технологии создания шовного материала, пропитанного сывороткой крови (ГБОУ ВПО Ставропольский государственный медицинский университет)

H4. Новые приборы и аппаратные комплексы


15. Кулишов Иван Владимирович - Разработка альтернативных приборов учёта электроэнергии. (Невинномысский энергетический техникум)
16. Карпенко Владислав Юрьевич - Использование мембранных технологий в топочных устройствах котельных агрегатов (Технологический институт сервиса (филиал) Донского государственного технического университета в г.Ставрополе)
17. Савельева Елена Валерьевна - Разработка методов и технических средств диагностики силового электроэнергетического оборудования (ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет)
18. Сивцева Анастасия Алексеевна - Разработка приставки для отсоса стекловолоконной стружки и пыли из зоны резания токарно-винторезных станков. (Филиал Московского государственного университета информационных технологий, радиотехники и электроники в г.Ставрополь)
19. Федя Михаил Владимирович - Робот-Манипулятор (Ставропольский Региональный многопрофильный колледж)

H5. Биотехнологии

20. Белозор Анастасия Александровна - Разработка БАД на основе кутикулы мышечного желудка кур (ГБОУ ВПО Ставропольский государственный медицинский университет)
21. Худолеев Михаил Николаевич - Разработка технологии получения продуктов питания на основе мембранной переработки полисахаридов топинамбура с использованием вторичного молочного сырья (ФГАОУ ВПО Северо-Кавказский федеральный университет)
22. Цурелин Владимир Владимирович - Разработка рецептуры и приготовление безалкогольного напитка на основе виноградных столовых сухих виноматериалов, обладающего функциональными лечебно-профилактическими свойствами (Прасковейский агро-технологический техникум)
23. Мирзаханова Заира Мурадхановна - Разработка рецептур и технологии приготовления мясных рубленых изделий с продуктами переработки зерновых (Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт)
24. Хорошильцева Анжелика Алексеевна - Восстановление популяций редких, исчезающих и лекарственных растений с использованием интенсивных методов размножения (ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет)
25. Мартак Алексей Алексеевич - Разработка тест- системы для качественного определения и количественного учёта микроорганизмов (ФГАОУ ВПО Северо-Кавказский федеральный университет)

Специальные призы:

специальный приз Губернатора и Правительства Ставропольского края для самого юного участника конкурса

1. Бубнов Павел Евгеньевич - За разработку робота-спасателя для МЧС (учащийся 5 класса школы № 5 села Старомарьевское Шпаковского района)

специальный приз Думы Ставропольского края
2. Польский Игорь Дмитриевич - За разработку марсохода для обучения детей роботетехнике (учащийся 4 класса лицея № 20 города Пятигорска)

специальные призы министерства экономического развития Ставропольского края
3. Сивцева Анастасия Алексеевна - За разработку приставки для отсоса стекловолоконной стружки и пыли из зоны резания токарно-винторезных станков. (Филиал Московского государственного университета информационных технологий, радиотехники и электроники в г.Ставрополь)
4. Бережная Марина Валерьевна - За разработку автоматизированной информационной системы (интернет-площадка) генерации бизнес-идей и инноваций в Агропромышленном комплексе как на российских, так и зарубежных рынках. (ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет)
5. Поздняков Дмитрий Игоревич - За использование продуктов переработки отечественного сырья тыквы посевной и березы белой в коррекции осложнений нарушений мозгового кровообращения (Пятигорский медико-фармацевтический институт – филиал ГБОУВПО «Волгоградский государственный медицинский университет»)

специальный приз министерства образования Ставропольского края
6. Федя Михаил Владимирович - За разработку нового робота-манипулятора (студент Регионального многопрофильного колледжа.)

специальные призы министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края
7. Масалкова Анна Сергеевна - За разработку умной палаты для хосписа (студентка Северо-кавказского федерального университета.)
8. Потапова Виктория Викторовна - За разработку бактерицидного супер ранозаживляющего шовного материала (студентка Ставропольского государственного медицинского университета)
9. Мерзлова Наталья Николаевна - За разработку моделирования магнитных систем управления микро- и наночастицами на основе метода вспомогательных функций (студентка Северо-Кавказского федерального университета.)

специальные призы министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края
10. Кулишов Иван Владимирович - За разработку оригинальной системы учета электроэнергии и способа передачи данных (студент Невинномысского энергетического техникума)
11. Вдовиченко Денис Александрович - За разработку метода моделирования в информационно-вычислительных системах (студент Светлоградского педагогического колледжа)

специальный приз министерства сельского хозяйства Ставропольского края
12. Цурелин Владимир Владимирович - За разработку иммуномодулирующего виноградного напитка для молодежи (студент Прасковейского агротехнологического техникума)

специальный приз министерства здравоохранения Ставропольского края
13. Макотченко Вероника Владимировна - За разработку лекарства для здоровой беременности (студентка Пятигорского медико-фармацевтического института)

специальный приз Центра молодежных проектов Ставропольского края

14. Савин Антон Андреевич - За разработку метода борьбы с компьютерной игровой зависимостью (учащийся 8 класса школы № 12 города Пятигорска)
Напечатать
Разместил: admin
Дарья
3 ноября 2015 19:46
Есть фотографии этого мероприятия?

Добавить комментарий:

Имя: *
E-Mail:

Текст комментария: *
Ответьте на вопрос:*

Озвучивал волка

© 2012-2015 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию