Умник СК » Новости » Индексная селекция в молочном скотоводстве
20 ноября 2022
Индексная селекция в молочном скотоводстве

Важнейшей задачей племенного молочного скотоводства является генетическое совершенствование разводимых пород, включающее в себя регулярную оценку особей популяции, корректный отбор лучших генотипов и подбор родительских пар, сочетание которых дает огромное количество комбинаций, что служит главным источником изменчивости у домашних животных. Поэтому от того, насколько правильно и обоснованно сделан подбор, будет зависеть дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств животных популяции.
Формирование генетического потенциала продуктивности молочного скота находится под влиянием таких факторов, как используемые в репродукции стада быки-производители, интенсивность выбраковки худших по селекционно-значимым показателям коров и соблюдения всех зоотехнических норм кормления и содержания.
Современная племенная работа подразумевает оценку сразу нескольких признаков, важных для получения наиболее качественного поголовья. Теоретически, внедрение индексной селекции позволит наиболее точно и эффективно производить оценку животных и осуществлять рациональный подбор родительских пар. Сотрудниками лаборатории разведения и селекции сельскохозяйственных животных (с сектором скотоводства) ВНИИОК – филиала ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ» (к. с-х. н Ковалева Г.П., к.б.н. Лапина М.Н., к.б.н. Сулыга Н.В. и к. с-х. н. Витол В.А.) активно апробируются новые способы подбора родительских пар на основе индексной селекции. Так, ученые разработали способ закрепления быков-производителей с разной величиной индекса «легкость отела» за телками в зависимости от их возраста при первом осеменении, что в конечном итоге будет способствовать снижению трудных родов и сокращению выбытия первотелок. А отбор быков-производителей с разной величиной индекса «Период продуктивной жизни/Продуктивное долголетие» позволяет получать потомство с более крепким здоровьем, чем их сверстницы, что отражается как на сроках долголетия коров, так и на их продуктивности.
Напечатать
Разместил: admin

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию