Умник СК » Новости » Победителей конкурса "УМНИК-2013" чествовали в Думе Ставропольского края
1 ноября 2013
Победителей конкурса "УМНИК-2013" чествовали в Думе Ставропольского краяКонкурс «УМНИК», проводимый в рамках региональной научно-практической конференции «Инновационные идеи молодежи Северного Кавказа – развитию экономики России», завершился на Ставрополье. 30 октября победителей чествовали в Думе края, где с победой их поздравили депутаты, члены правительства региона, представители Фонда содействию развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, ректоры вузов и экспертное жюри.





Победителей конкурса "УМНИК-2013" чествовали в Думе Ставропольского края
Из 126 заявок, поданных на конкурс, экспертам предстояло выбрать те проекты предлагаемых инновационных товаров или услуг, которых на сегодняшний день нет на российском рынке, однако они непременно будут востребованы в случае успешной реализации разработки. Были представлены работы по 5 направлениям – «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы», «Биотехнология».
Всего пять минут было у каждого участника для того, чтобы представить свой проект, рассказать о преимуществах разработки, сравнить с аналогами и обосновать его рентабельность. И 22 участникам удалось успешно защитить свои идеи – они решением экспертного совета были признаны победителями.


Победителей конкурса "УМНИК-2013" чествовали в Думе Ставропольского края

Церемонию награждения открыл председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый: «Дорогие друзья, я приветствую всех вас в наших стенах и хочу поблагодарить Людмилу Михайловну Кузякову - «мать» и организатора конкурса в Ставропольском крае, она делает большое и трудное дело для вас, ребята, для региона и для России в целом. Понимаете, найти себя в жизни – это самая большая задача человека и вы эти шаги делаете с большим успехом». Юрий Васильевич также отметил, что если ряды умников будут множиться, то экономика края от этого станет только крепче, а у бюджета региона появится больше средств на социальные программы.



Победителей конкурса "УМНИК-2013" чествовали в Думе Ставропольского края

К поздравлениям присоединилась и заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, выразив надежду на то, что в зале в этот день присутствовали не просто будущие научные деятели России, способные двигать научно-технический прогресс вперед и добиваться поставленных целей, но и, возможно, потенциальные нобелевские лауреаты.
В свою очередь, официальный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, председатель комитета по науке и образованию Думы Ставропольского края Людмила Кузякова поздравляя победителей, заметила, что 22 участника, удостоившихся звания «УМНИК РФ», получат возможность осуществлять свою научную деятельность при помощи средств из федерального бюджета. Грант рассчитан на два года, в течение которых победители получат 400 тысяч рублей на научные изыскания.


Победителей конкурса "УМНИК-2013" чествовали в Думе Ставропольского края
Подробнее о получении денежных средств победителям рассказал главный специалист Федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, руководитель группы «УМНИК» Российской Федерации Вячеслав Демченко: «На сегодняшний день мы добились новой схемы финансирования проектов. Теперь вам не нужны предприятия-операторы, через которых вы раньше получали деньги. Эта бюрократия осталась в прошлом. Теперь Фонд имеет возможность финансировать физлица», - заявил он. Если в предыдущие годы победители конкурса «УМНИК» получали деньги через операторов, да ещё и лишались 13 % подоходного налога, то теперь все средства будут поступать им на банковскую карту два раза в год, вместо 4 и 8 траншей.

После чего, самые лучшие проекты по всем пяти направлениям были ещё раз озвучены их авторами и заслуженно сорвали овации зала. В направлении «Информационные технологии», по мнению экспертной комиссии, был признан проект ReactOS Александра Речицкого (Северо-Кавказский федеральный университет). Это проект по созданию открытой операционной системы (ОС), базирующейся на современной архитектуре проектирования операционных систем максимально адаптированной для работы с уже существующим аппаратным обеспечением платформы Windows-Intel-AMD и обеспечивающей поддержку существующих драйверов, совместимой с программным обеспечением, написанным для ОС Windows.


Победителей конкурса "УМНИК-2013" чествовали в Думе Ставропольского края
По направлению «Медицина будущего» эксперты выбрали Александра Дубового (Ставропольский государственный медицинский университет) с проектом «Разработка интегральной многофакторной скрининговой тест-системы для прогнозирования развития тяжелой преэклампсии». Исследователь предлагает разработать интегральную многофакторную тест-система в качестве перспективного метода прогнозирования тяжелой преэклампсии на основании одновременного определения и учета влияния нескольких факторов, участвующих в патогенезе этого осложнения беременности.
В направлении «Современные материалы и технологии их создания» лучшим оказался проект Виталия Кравцова «Разработка высокоэффективного универсального микроудобрения на основе композиции хелаторов» (Северо-Кавказский федеральный университет). Проект создания комплексного микроудобрения растений на основе композиции различных хелаторов и разработки методики его химического синтеза. Благодаря использованию нескольких различных соединений в качестве хелатирующих агентов (группа комплексонов типа этилендиаминотетрауксусной кислоты, оксиэтилендифосфоновая кислота, т.д.) предполагается достигнуть ранее недостижимой эффективности усвоения эссенциальных микроэлементов растений в широком диапазоне pH почвы.

Игорь Деведеркин (Ставропольский государственный аграрный университет) стал лучшим в направлении «Новые приборы и аппаратные комплексы» со своим проектом «Разработка синхронного генератора с ферромагнитными вставками для ветроэнергетических установок». Целью разработки является повышение мощности ветроэлектрической установки и уменьшение ее массогабаритных показателей. Положительный результат достигается введением в конструкцию синхронного генератора дополнительных тонких полюсов (вставок) из ферромагнитного материала и исключение стальных оснований ротора и статора. Конструктивные изменения в магнитной системе генератора позволяют концентрировать и равномерно распределять магнитные потоки через витки цилиндрической катушки, увеличивать потокосцепление, силу тока и как следствие мощность синхронного генератора. Применение разработанного синхронного генератора в комплекте с ВЭУ имеет ряд преимуществ, которые направлены на повышение экономического эффекта и энергоэффективности потребителей, не имеющих подключение к централизованному электроснабжению.

Победителей конкурса "УМНИК-2013" чествовали в Думе Ставропольского края
Младший научный сотрудник ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии Татьяна Красовская с проектом «Разработка тест-системы для ранней диагностики лейкоза крупного рогатого скота методом ПЦР» была признана лучшей в направлении «Биотехнология» и рассказала о своей инновационной идее.
К слову, Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства РАСХН в этом году поздравил сразу трех своих сотрудников, которые получили звание «УМНИК РФ» и в ближайшие два года будут проводить научные исследования для реализации инновационных проектов. Победителем по направлению «Биотехнология» стала Татьяна Мамонтова со своим проектом «Разработка технологии получения эмбрионов овец и коз на определенной стадии развития для проведения биоинженерных работ по созданию трансгенных животных с заданными свойствами».

Владимир Астапов разработал web-приложение «Рацион-онлайн», которое предназначено для автоматизации процесса составления оптимизированных рационов кормления сельскохозяйственных животных. Приложение обладает рядом преимуществ: кроссплатформенность, независимость от аппаратных реализаций и мощностей ресурсов, доступность с любой точки мира, гибкость в управлении и полноценная защищенность данных. По сравнению с конкурентными аналогами, веб-приложение «Рацион-онлайн» имеет значительное преимущество в цене, удобстве доступа и настройке.
Победителей конкурса "УМНИК-2013" чествовали в Думе Ставропольского края
Конкурс «УМНИК» проводится седьмой год. За это время победителями конкурса стали 222 молодых инноватора с общим финансированием проектов более 90 млн. рублей.

Победителями федеральной программы «УМНИК» стали:
№ 1 «Информационные технологии»


1. Речицкий Александр Сергеевич;
Проект: «Операционная система ReactOS»
ФГАОУ ВПО Северо-Кавказский федеральный университет

2. Прыткова Анжелика Викторовна;
Проект: Разработка автоматизированного программного комплекса «Информационно-функциональная инвестиционная интернет-площадка»
ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет

3. Трапизонян Артур Айгазович;
Проект: «БИОЭВРИКА – интернет система для компьютерного конструирования лекарств»
ГБОУ ВПО Пятигорский медико-фармацевтический институт

4. Сластенов Евгений Сергеевич;
Проект: «Сервис по борьбе с нарушителями дорожного движения»
ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет

5. Астапов Владимир Александрович;
Проект: «Разработка веб-приложения для автоматизации процесса составления оптимизированных рационов кормления сельскохозяйственных животных «Рацион-онлайн»
ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии


№ 2 «Медицина будущего»

1. Дубовой Александр Александрович;
Проект: «Разработка интегральной многофакторной скрининговой тест-системы для прогнозирования развития тяжелой преэклампсии»
ГБОУ ВПО Ставропольский государственный медицинский университет

2. Зайчук Дмитрий Михайлович;
Проект: «Применение густого экстракта из травы вики обрубленной (Vicia truncatula) в качестве гепатопротекторного средства»
ГБОУ ВПО Пятигорский медико-фармацевтический институт

3. Данникова Ирина Юрьевна;
Проект: «Разработка комбинированного препарата для адресной доставки антибиотика путем адсорбции на молекулах иммуноглобулина»
ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет

4. Оспищева Елена Геннадьевна;
Проект: «Разработка программы профилактики нарушений репродуктивной системы мужчин»
ФГАОУ ВПО Северо-Кавказский федеральный университет

5. Марченко Алеся Вадимовна;
Проект: «Создание комплекса психофизиологических методик диагностики и реабилитации лиц, страдающих психосоматическими расстройствами
ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт»

№ 3 «Современные материалы и технологии их создания»

1. Карабут Роман Андреевич;
Проект: «Разработка принципиально нового устройства для преобразования энергии окружающей среды и энергии углеводородов в электрическую энергию»
ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет

2. Кравцов Виталий Александрович;
Проект: «Разработка высокоэффективного универсального микроудобрения на основе композиции хелаторов»
ФГАОУ ВПО Северо-Кавказский федеральный университет

№ 4 «Новые приборы и аппаратные комплексы»

1. Деведёркин Игорь Викторович;
Проект: «Разработка синхронного генератора с ферромагнитными вставками для ветроэнергетических установок»
ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет

2. Навроцкий Святослав Алексеевич;
Проект: «Разработка беспроводной системы сбора данных для проведения энергоаудита»
Технологический институт сервиса (филиала) Донского государственного технического университета в г.Ставрополе

3. Голубницкая Екатерина Николаевна;
Проект: «Разработка интеллектуального тренажера для исследования автоматизированных систем управления»
ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет

4. Фалько Кирилл Александрович;
Проект: «Разработка быстродействующего измерителя активного сопротивления токоведущего контура силовых трансформаторов»
ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет

№ 5 «Биотехнология»

1. Красовская Татьяна Леонидовна;
Проект: «Разработка тест-системы для ранней диагностики лейкоза крупного рогатого скота методом ПЦР»
ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии

2. Скрипнюк Андрей Александрович;
Проект: «Разработка технологии в-галактозидазы с использованием лактозосбраживающих дрожжей и молочнокислых бактерий»
ФГАОУ ВПО Северо-Кавказский федеральный университет

3. Копытко Алексей Сергеевич; Аспирант;
Проект: «Прогнозирование продуктивности кур разных кроссов с использованием критериев оценки синтеза белка
ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет

4. Зайцев Алексей Сергеевич;
Проект: «Разработка ресурсосберегающей технологии совмещения механической очистки с высоковольтной электроимпульсной обработкой стоков предприятий пищевой промышленности» ФГАОУ ВПО Северо-Кавказский федеральный университет

5. Курбанова Камила Магомедэминовна;
Проект: «Создание брендовых кондитерских изделий профилактического назначения»
ФГАО ВПО СКФУ Филиал в г. Пятигорск

6. Мамонтова Татьяна Васильевна;
Проект: «Разработка технологии получения эмбрионов овец и коз на определенной стадии развития для проведения биоинженерных работ по созданию трансгенных животных с заданными свойствами»
ГНУ СНИИЖК Россельхозакадемии

Звания «УМНИК Ставропольского края» удостоились:
№ 1 «Информационные технологии»

1. Иванов Илья Игоревич;
Проект: «Способ биометрической идентификации личности по индивидуальным особенностям речевого тракта»
ФГАОУ ВПО Северо-Кавказский федеральный университет

2. Кавтаров Руслан Русланович;
Проект: «Разработка веб-ориентированного приложения для планирования задач и эффективного использования времени на основе концепции «Дерево задач».
ГБОУ СПО Ставропольский региональный колледж вычислительной техники и электроники

3. Автомонов Сергей Викторович; студент;
Проект: «Разработка информационной системы «Web-защита»
ФГАО ВПО СКФУ Филиал в г. Пятигорск

4. Крисина Ирина Сергеевна;
Проект: «Использование новых механизмов для создания математических моделей цифровой подписи»
ФГАОУ ВПО Северо-Кавказский федеральный университет

5. Кустарников Иван Андреевич;
Проект: «Разработка программно-аппаратного комплекса управления рабочими органами агрегата для дифференцированного внесения тукосмеси»
ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет

№ 2 «Медицина будущего»

1. Закорецкий Иван Сергеевич;
Проект: «Разработка технологии изготовления элайнеров путем термоформирования»
ГБОУ ВПО Ставропольский государственный медицинский университет

2. Быков Игорь Игоревич;
Проект: «Разработка молотоотходной технологии переработки корней имбиря аптечного с целью создания космецевтических средств и пищевой продукции»
ГБОУ ВПО Пятигорский медико-фармацевтический институт

3. Крошка Дмитрий Владимирович;
Проект: «Разработка составных разборных слепочных ложек для получения оттисков у пациентов с ограниченным объемом открывания рта»
ГБОУ ВПО Ставропольский государственный медицинский университет

4. Крылов Николай Николаевич;
Проект: «Разработка состава и фармакотехнологические исследования пенообразующих напитков на основе фитоэкстрактов»
ГБОУ ВПО Пятигорский медико-фармацевтический институт

5. Туаева Диана Алановна;
Проект: «Разработка состава, технологические исследования и стандартизация спрея противовоспалительного действия»
ГБОУ ВПО Пятигорский медико-фармацевтический институт

№ 3 «Современные материалы и технологии их создания»

1. Блинова Анастасия Александровна;
Проект: Разработка инновационного моюще-дезинфицирующего средства на основе наночастиц серебра для пищевой промышленности ФГАОУ ВПО Северо-Кавказский федеральный университет

№ 4 «Новые приборы и аппаратные комплексы»
1. Егоров Евгений Александрович;
Проект: «Разработка и исследование устройства оценки коррозийного изменения трубопроводной системы объектов ЖКХ»
Технологический институт сервиса (филиала) Донского государственного технического университета в г.Ставрополе

2. Кошевой Игорь Юрьевич;
Проект: «Hydroponic-it»
ООО “Парус”, г.Ставрополь

3. Некрасов Владимир Александрович;
Проект: «Разработка и исследование устройства по форсированию двигателя внутреннего сгорания»
Технологический институт сервиса (филиала) Донского государственного технического университета в г.Ставрополе

№ 5 «Биотехнология»

1. Бондаренко Николай Викторович;
Проект: «Разработка технологии нутриентносбалансированных мясопродуктов с использованием наноактивированных жидких сред и модифицированного растительного сырья»
Ставропольский институт кооперации (филиал) АНО ВПО БУКЭП

2. Метляева Анастасия Владимировна;
Проект: «Разработка технологии получения эмбрионов овец с помощью экстракорпорального оплодотворения»
ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет

3. Мирошникова Анастасия Ивановна;
Проект: «Разработка современных биологически безопасных средств дезинфекции объектов сельскохозяйственного назначения и пищевой промышленности»
ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет

4. Седых Екатерина Александровна;
Проект: «Разработка технологии приготовления нового субстрата для выращивания овощных культур в закрытом грунте»
ФГБОУ ВПО Ставропольский государственный аграрный университет

5. Смолко Евгения Викторовна;
Проект: «Разработка инновационной технологии производства мясных рубленных полуфабрикатов с пролонгированными сроками годности социального назначения»
ФГАОУ ВПО Северо-Кавказский федеральный университет

СКАЧАТЬ ФОТОГРАФИИ (день 1 - защита)

СКАЧАТЬ ФОТОГРАФИИ (день 2 - награждение)

ДОП.ФОТО
Напечатать
Разместил: redaktor_nii
Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 5 дней со дня публикации.

© 2012-2021 www.umnik26.ru

Email: support@umnik26.ru

Фонд содействия развитию